Протоиерей Артемий Владимиров

Слово в Прощеное воскресенье

Наверное, никто не будет спорить, что затаенная обида, запрятанная глубоко в сердце злость или просто непримиренность с человеком - суть различные проявления одной и той же духовной болезни, ходатайствующей о вечной гибели бессмертной христианской души. Злой не имеет части с Благим Богом. Благодать совершенно отходит от зломыслящего. Потеря благодати есть не просто оскудение жизни, но вкушение смерти, разливающейся по всему человеческому естеству. Даже если ты привык к страданию от томящего тебя зла и стал как бы бесчувственным, страдание все равно остается страданием. В отдельные минуты жизни, в редкий час просветления, плененный злобой человек осознает, что он живет в аду и вкушает муку всякий раз, когда дает в себе место страсти (когда дозволяет страсти действовать в собственном сердце).

Бог знает, что собственными силами грешнику выпутаться из адских сетей злобы невозможно. Необходима сторонняя, и именно Божественная, помощь. Лишь ей, животворящей благодати Христа Искупителя, под силу высвободить падшее сердце из ужасного плена. Но без нас Бог нас не спасает. Под лежачий камень вода не течет. Благодать не насилует, - говорит русский народ.

Что нам делать, чтобы спастись? Нужно отвалить камень от дверей гроба - и Лазарь, воскрешенный силой Божией, выйдет вон!

Скажи врагу: я забыл свершенное тобою зло; подойди к обидчику с кратким, но из сердца идущим словом: "Прощаю"; а у обиженного тобой сам испроси прощения, дабы Христос сокрушил под ноги ваши мрачного духа неприязни...

Когда является свет, тьме уже нет места в замкнутом пространстве. Дуновение ветра не оставляет и следа затхлости в атмосфере. Восставший из мертвых Господь, повелевший прощать нам, как мы прощены Им, с великой милой, во мгновение ока возрождает душу живительной благодатью, едва лишь она растворит запоры сердечные, прощая и прося прощения. Сидящий во тьме и сени смертной (Лк.1,79) видит свет велий. Душа, поправ прощением зло и смерть, обретает крылья милости и мира, тотчас подъемлется в воздух молитвы, не только знает, но и чувствует Бога, зрит Его присущим себе, подобно апостолам, не верит от радости предстояния Воскресшему Христу.

Приидем, братие, на Прощеное воскресенье в храм Божий, и пусть исполнится и нами и с нами Спасителево слово: Прощайте и прощены будете (Лк.6,37). Аминь.

2001 год.