О православном богослужении

Особенности богослужения Великого поста

Четвертая Неделя (воскресенье) Великого поста.
Память преподобного Иоанна Лествичника

Преподобный Иоанн Лествичник
Чтение Лествицы, сочинения преподобного Иоанна, положено по Уставу на утрени и часах в седмичные дни Четыредесятницы. И в четвертую неделю Великого поста творится память преподобного Иоанна, который изобразил в своем произведении лествицу добродетелей и сам подвижнической жизнью показал пример добродетельного жития. Первая ступень этой Лествицы - страх Божий, высшая ступень - любовь.

Евангельское чтение этого воскресного дня повествует об исцелении Господом бесноватого отрока со словами, что злой дух "изгоняется только молитвою и постом". В основу богослужения 4-й Недели и последующей за ней 5-й седмицы положена притча о впадшем в разбойники, с которым сравнивается грешная душа, израненная и уязвленная, словно разбойниками, своими страстями. А исцеление, врачевания она может ожидать единственно от милосердия Спасителя.

Проповеди и слова:

Предыдущий раздел. Неделя Крестопоклонная | Следующий раздел. Мариино стояние
Особенности богослужения Великого поста. Оглавление

Литература и примечания:

[1] Священник Константин Никольский. "Учебный устав богослужения". - М., "Лествица", 1999г.
[2] "Закон Божий, составленный по Священному Писанию и изречениям Святых Отцов как практическое руководство в духовной жизни". - М., Сретенский монастырь,"Новая книга","Ковчег",1998г.
[3] "Устав богослужения Православной Церкви в вопросах и ответах". - Московское подв.Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, изд-во "Отчий дом", М.,1996г.