Священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий.
Уроки из жизни преподобного Серафима, Саровского чудотворца (конспект проповеди)

Священномученик Аркадий (Остальский)

«Поминайте наставников ваших, которые проповедали вам слово Божие,  и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7)

І. Вспомним некоторые моменты из жизни прп. Серафима и поучимся добродетелям христианским:

1) Мальчик Прохор (будущий Серафим) влез на строящуюся колокольню, перегнулся через перила и с огромной высоты упал на землю. К радости матери он оказался невредим.

Здесь несомненное дело милости Божией. За любовь и преданность Господу благочестивой матери Господь хранит её сына.  Исполнились слова пророка: “Ангелом своим заповесть о тебе, сохранити тя на всех путех твоих” (Пс. 90, 11).

Вверь себя и ты, христианин, Богу, ничего и никого не страшись, не выходи из Его воли и ничто худое не совершится с тобой. Бог с тобой. “Кого убоюся? Что ми сотворит человек?” (Пс. 55, 12; Евр. 13, 6).

2) Когда инок Серафим заболел, Сама Богоматерь пришла, коснулась его и, сказав: “сей от рода нашего”, исцелила его.

Будь и ты, христианин, “из рода нашего”, т.е. верный Богу, любящий Пречистую, и тогда Пречистая будет заботиться о тебе – “главе его коснуся, и абие исцеле”. Вот, кто наша Целительница, наш Доктор от всяких болезней, всемогущий, безмездный Врач. Чаще Ей молись, настойчиво призывай; Она поможет твоей больной душе, излечит от болезни тело или, если болезнь для тебя спасительна, то ниспошлёт тебе силы для терпения.

3) Диавол старается прекратить подвиги прп. Серафима: устрашает его бурею, потрясающею келию, призраками страшных зверей и змей, наконец посылает разбойников, которые избивают Преподобного и причиняют ему увечье. Но ничто не могло изгнать Преподобного из пустыньки. Оправившись от ран, он опять поселяется в лесу и берёт на себя ещё высшие и труднейшие подвиги.

Что наши скорби и переносимые насмешки, что те искушения, которые расставляет перед нами диавол по сравнению с теми, которые перенёс прп. Серафим?

Как же ничтожно наше терпение и неизмеримо малы наше усердие и настойчивость в духовной жизни.

Сколько бед и искушений претерпел прп. Серафим, прежде чем победить диавола, а посему и сколь безответны мы, из-за малых искушений и испытаний изменяющие Христу.

4) Прп. Серафим умирает мирно, как бы засыпая, на коленях пред иконою Богоматери. Эта мирная кончина есть следствие доброй жизни. Только тот умрёт на молитве, кто научился “непрестанно молиться”. Только тот не боится смерти, чья душа чиста от греха. Только тот не жалеет мира сего, кто к нему не чувствует никакой привязанности. Только тот не плачет разлучаясь с живущими родными и близкими, кто самым родным и близким себе имеет Господа.

ІІ. Заключение:

Поучимся же у прп. Серафима как жить и как умирать, дабы и нам быть наследниками вечного блаженства.

Печатается по:
Священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий «Мы не должны бояться никаких страданий…» Творения