Мощи святого праведного Алексия, человека Божия

Источник: ИППО

На Авентинском холме в Риме располагается базилика святых – мученика Вонифатия (Бонифация) и Алексия, человека Божия.

Главными святынями храма являются мощи святых Вонифатия и Алексия, почивающие под главным престолом, и икона Эдесской Божией Матери, иначе называемая Мадонна ди Сант-Алессио.
Первоначальная церковь на месте нынешней базилики была построена в конце V века. Сведения о почитании святого мученика Вонифатия, чьи мощи сохранялись в этой часовне, относятся к началу VII века. Последующая традиция связывает место постройки церкви с домом Евфимиана и Аглаиды – родителей святого Алексия, где прошли последние семнадцать лет жизни Алексия.

В 977 году церковь святого Вонифатия была передана Папой Бенедиктом VII бежавшему от мусульманских притеснений митрополиту Сергию Дамасскому. Сергий основал здесь монастырь, в котором жили монахи греческого и латинского обряда. С прибытием на Авентинский холм греческих монахов связывается почитание святого Алексия, имя которого появляется в римских святцах в X веке. В 986 году монастырский храм был освящён уже в честь двух святых – Вонифатия и Алексия.

В 1216 году здесь было объявлено об обретении мощей Алексия, человека Божия, и состоялось их торжественное перенесение в верхний храм собора святого Петра, где, по одной из версий жития, святой был погребён.

В монастыре Святая Лавра в Калаврите (Пелопоннес) хранится глава Алексия, человека Божия, по преданию, подаренная этой обители императором Мануилом II Палеологом в 1414 году. Алексий, человек Божий, почитался здесь как защитник от эпидемий. В 1773 году албанцы разграбили монастырь и продали святую главу в Ларису, где по прошествии нескольких лет её нашел игумен Лавры Анфим и вернул в обитель.

На Руси, в Новгородском соборе Св. Софии, находилась рука Алексия, человека Божия, похищенная из Рима новгородским купцом (согласно сказанию XVII века). В описи Софийского собора 1749 года значится серебряный позолоченный ковчег с мощами Алексия, человека Божия, находившийся перед главным иконостасом собора, по левую сторону от Царских врат. В настоящее время мощей Алексия, человека Божия, в Софийском соборе нет.

В базилике святых Вонифатия и Алексия на Авентинском холме хранится древнейшая икона Божией Матери, перенесённая в Рим в 997 году из Эдессы во избежание угрозы уничтожения от иконоборцев.

Ещё в V веке, когда икона находилась в Эдессе, от неё дважды исходил глас, обращённый к церковном сторожу:

«Дай войти Божиему человеку, стоящему на паперти, – он достоин Царства Небесного».

Нищий, что обретался на паперти целых семнадцать лет, был римлянином Алексием, сыном богатого патриция Евфимиана. В день своей свадьбы он сбежал из отчего дома на Восток, где и нищенствовал, непрестанно молясь.

В Эдессе Алексий, простёршись ниц перед иконой, услышал зов: «Возвращайся в Рим». Бездомный молитвенник повиновался и вернулся на Авентинский холм, к вратам отчего дома. Его родители не признали в оборванном бродяге собственного сына, но из милосердия позволили ему спать под лестницей и питаться остатками с их стола. Так Человек Божий прожил ещё семнадцать лет в нищете и молитве, пока однажды в Риме сами собою не зазвонили колокола, а Папе было откровение, что в доме Евфимиана умирает Святой. Под лестницей он увидел уже безжизненное тело праведника, сжимавшего в руке листок с надписью: «Я – Алексий, сын Евфимиана».

Народ с почестями отнёс мощи св. Алексия в Ватиканский собор св. Петра, откуда позднее их перенесли обратно на Авентин, в его отчий дом, обращённый в храм.

И деревянная лестница, и Богородичная икона до сих пор находятся в храме. Икону тщательно отреставрировали в 1952 году.

Материал подготовили Леонид Буланов и Неля Плешакова (Кипрское отделение ИППО)