Мастерская по изготовлению изделий из оселкового мрамора

Мастерская прекратила свою работу

В скиту Алексеевского монастыря работает мастерская по изготовлению изделий из оселкового мрамора.

Наши мастера изготовляют престолы, жертвенники из экологически чистого красивого материала, который также характеризуют сравнительно малый вес и высокая прочность.

Технологию создания оселкового (искусственного) мрамора знали еще в Древнем Риме. В Западной Европе этот материал получил широкое распространение в XVII веке, во времена строительства роскошных, помпезно украшенных, дворцов. Во времена барокко редкий храмовый или дворцовый интерьер обходился без порфира, но этот вид мрамора был полностью выработан в VI веке, и мастера той эпохи изготавливали мраморные детали интерьера, применяя технику оселкового мрамора. В Россию это искусство пришло в XVIII веке.

Основные компоненты оселкового мрамора – гипс, затворенный клеевым связующим, и красящие пигменты. Красящие вещества позволяют надолго сохранить цвет изделия, не тускнеют. Подбор оттенков цвета, достигаемых определенными приемами, дает возможность имитировать практически все виды непрозрачных камней, таких как мрамор, малахит, яшма, лазурит, не уступая природным материалам в декоративной ценности.

Еще одно немаловажное свойство, отличающее искусственный мрамор – его отличная ремонтопригодность, позволяющая с минимальными затратами отреставрировать (полностью заменить) поврежденный участок изделия.

Большая палитра декоративных решений.

Творческий подход гарантируем.