Игумения Сергия (Смирнова)

Послужной список настоятельницы Московского Алексеевского первоклассного девичьего монастыря Сергии за 1917 год

I. Должность духовная, степень и имя.

II. Каких лет.

III. Где и чему обучалась.

IV. Из какого звания, как в мире именовалась, девица или вдова, когда пострижена в монашество и где.

V. Какие проходила и проходит послушания, не совершила ли особенных каких по службе деяний, и чем была награждаема. Годы. Месяцы и числа.

VI. Была ли в отпусках, когда именно и на сколько времени; явилась ли в срок, и если просрочила, то когда явилась, и была ли причина просрочки признана уважительною.

VII. Не была ли в штрафах, под следствием и судом; если была, то за что именно, и чем дело кончено.

VIII. Каких качеств, и способна ли к послушаниям; если нет, то почему.

I. Московского Алексеевского первоклассного монастыря настоятельница. Игумения Сергия.

II. 79.

III. В Московском Николаевском институте, где обучалась закону Божию, разным наукам и языкам.

IV. Из дворян, в мире София Африкановна Смирнова, девица, пострижена в монашество в Борисоглебском Аносине монастыре 7 ноября 1878 г.

V. Определена в Борисоглебский Аносин монастырь 1876. 7 июня.

Проходила послушания аптекарши и надзирательницы больницы, исполняла должность благочинной монастыря с 1878.

Переведена в Московский Ивановский монастырь 1879. 26 окт[ября].

Утверждена казначеей сего монастыря 1879.19 ноябр[я].

За усердное прохождение сей должности удостоена благословения Святейшего Синода 1884. 9 март[а].

Определена настоятельницей Московского Ивановского монастыря и возведена в сан игумении 1884. 31 дек[абря].

По представлению Московского епархиального начальства за усердные труды по благоустройству обители награждена от Святейшего Синода наперсным крестом 1887.13 апр[еля].

По случаю священного коронования Их Императорских Величеств награждена золотым наперсным крестом, украшенным бриллиантами, выданным из кабинета Его Величества 1896. 26-го мая.

Переведена настоятельницей Московского Алексеевского монастыря 1897. 30 окт[ября].

Награждена золотым наперсным крестом, с украшениями, выданным из кабинета Его Величества 1913. 6 мая.

Награждена золотою медалью 1915. 6 мая.

VI. –

VII. Не была.