Постановление, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 6 декабря 2008 года

На этом заседании из семи постоянных членов Священного Синода тайным голосованием Патриаршим Местоблюстителем избран Преосвященный Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ:

1. Имя Патриаршего Местоблюстителя возносить за богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви по следующей формуле: «О Господине нашем, Патриаршем Местоблюстителе, Высокопреосвященнейшем Кирилле, Митрополите Смоленском и Калининградском».

2. В соответствии с п. 15 главы IV Устава Русской Православной Церкви Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию вступить в самостоятельное управление Московской епархией. Его имя возносить за богослужением во всех храмах г.Москвы после имени Патриаршего Местоблюстителя.

3. Отпевание Святейшего Патриарха Алексия совершить в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя 9 декабря сего года, а погребение, согласно его воле, в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

10 декабря Священный Синод вновь соберется на заседание в Москве. Членам Синода предстоит определить дату Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором состоится избрание нового Предстоятеля.

Источник:

Официальный интернет-портал Московской Патриархии