Выставка икон "Святые юристы"

3 декабря в Музее Победы в рамках награждения лауреатов высшей юридической премии «Юрист года», учреждённой Указом Президента России от 8 октября 2009 года № 1129, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин открыл выставку икон «Святые юристы», проходящую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проект «Святые юристы», в том числе одноименная выставка, помогает ответить на важные духовно-нравственные вопросы трудящихся на ниве закона. «Святые юристы» – это прославленные в лике святых христиане, служившие в своей земной жизни Христу и людям через закон и юриспруденцию. В задачи проекта входят духовно-нравственная консолидация юридического сообщества и придание выставке общероссийского статуса, вынесение дискуссии на региональный уровень за счёт участия региональных отделений Ассоциации юристов России.

Выставка организована при поддержке Ассоциации юристов России, Московского областного отделения Ассоциации, Адвокатской палаты Московской области, Нотариальной палаты Московской области, а также ряда частных лиц.

В мероприятии приняли участие сопредседатель Ассоциации юристов России Крашенинников Павел Владимирович, ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России Манылов Игорь Евгеньевич, руководитель Православного центра духовной помощи и правовой защиты «РАДОНЕЖ» Геннадий Викторович Савенков, юрист, советник ректора Национального исследовательского Томского государственного университета, председатель Попечительского совета Тунгусовского дома-интерната Дмитрий Лизунов.

Большую помощь проекту в решении организационных вопросов оказала руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).
На открытии выставки игумения Ксения  зачитала приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Сердечно приветствую представителей юридического сообщества России, объединённых осознанием необходимости применения к профессиональной деятельности юриста высоких этических требований, профессиональной морали.

Особенности нравственного и социального положения юриста, специфика профессиональной деятельности, затрагивающей коренные права и интересы людей, предполагают наличие особого чувства ответственности за свои решения и действия. Сегодня наблюдается всё более явная тенденция в профессиональном сообществе юристов к поиску моральных аспектов в своей деятельности, ставятся вопросы о смысле профессиональной деятельности юристов.

Живым примером, отвечающим на многие вопросы, могут стать жизни православных христиан, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых, трудившихся на ниве закона, служивших Христу и людям через закон и юриспруденцию.

Признателен за развитие проекта «Святые юристы» и полагаю, что он и в дальнейшем будет по достоинству оценён православной и светской общественностью».

С уважением, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

От уровня нравственного развития современных юристов зависит уровень правовой культуры, качество принятия и исполнения законов в стране, уважение общества к государству и доверие к праву.

По материалам сайта ИПППО