Юридическая служба Московской Патриархии переименована

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 6 октября 2018 года наименование Юридической службы Московской Патриархии изменено на Правовое управление Московской Патриархии.

Переименование Юридической службы Московской Патриархии в Правовое управление Московской Патриархии связано с реализуемыми данным подразделением задачами по правовому обеспечению потребностей не только Московской Патриархии как учреждения, но также потребностей епархий и иных канонических подразделений Русской Православной Церкви в целом.

Кроме того, Юридическая служба Московской Патриархии ведет законопроектную работу во взаимодействии с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, что также предполагает широкий спектр функций и задач в сфере церковно-государственных отношений.

Получив статус Правового управления Московской Патриархии, упомянутое подразделение будет по-прежнему входить в структуру Московской Патриархии по аналогии с Управлением делами Московской Патриархии и Управлением по зарубежным учреждениям.

Официальный сайт Московского Патриархата