Беседы с Игуменией

О поездке на Соловки

В период с 19 по 21 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Соловецкий архипелаг.

20 августа Святейший Владыка в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря поклонился мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Затем Предстоятель Русской Церкви ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса и провел совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага. В этом совещании принимала участие настоятельница нашей обители игумения Ксения (Чернега). В день памяти Зосимы и Савватия Соловецких, 21 августа, Предстоятель Русской Церкви совершил в Соловецкой обители Божественную литургию.

Матушка Ксения рассказала   сестрам о своих впечатлениях от поездки на Соловки.

Вместе с участниками совещания ей довелось посетить о. Анзер. Матушка отметила, что во время поездки на катере на остров, дождливое ненастье сменилось солнцем. На небе засияла яркая радуга, отражаясь в холодных волнах Белого моря. Паломники помолились в двух скитах   Свято-Троицком и Голгофо-Распятском. Посетили удивительную березу, чьи ветви образуют правильный крест, а также побывали в пустыньке, где молился первый анзерский пустынножитель Елеазар.

Матушка поделилась с сестрами, что для нее посещение Соловков всегда как глоток свежего воздуха, дающий заряд на весь год. «Обитель преисполнена света. Там все располагает к аскезе – и образ жизни, и строгие стены монастыря, и пролитая там кровь новомучеников».  Все напоминает о периоде, когда монастырь был превращен в лагерь смерти. Сохранилось здание, построенное в 30-е годы специально для лагерной администрации, сохранились бараки, где жили заключенные. Пустырь, мимо которого паломники проходят от гостиницы к монастырю, на самом деле – кладбище, и, если присмотреться, то под травой, покрывающей эту многострадальную землю, видны очертания братских могил. Сохранился фундамент храма Онуфрия Великого, в котором в годы существования Соловецкого лагеря особого назначения разрешали молиться заключенным.

Матушка Ксения особо отметила, что в день празднования памяти Зосимы и Савватия Соловецких   свое первосвятительское слово Предстоятель Русской Церкви адресовал, главным образом, монашествующим.  Святейший Владыка подчеркнул, что очень важно, чтобы не посрамлялось искреннее уважение к монашескому подвигу. Монах, сколько бы лет он не прожил в монастыре, какой бы сан не имел, не должен смотреть на людей сверху вниз. Для того, чтобы люди видели в монахах земных ангелов, монах должен быть очень смиренным. Осознание своей греховности и несовершенства не должно покидать монаха никогда.

Завершая беседу, Матушка Ксения вручила сестрам небольшие подарки, привезенные с Соловецкой земли.