Семинар в Ярославской митрополии

13 июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Юридическая служба Московской Патриархии провела выездной семинар в Ярославской митрополии, основной темой которого стало применение Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Семинар прошел в историческом здании Ярославской духовной семинарии.

Заседание открылось вступительным словом митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

С докладами выступили руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии О.М. Трайнин и А.Д. Ермак, а также руководитель комиссии по возврату церковной собственности Ярославской митрополии игумен Никодим (Федоров), охарактеризовав особенности процесса передачи церковного имущества на территории митрополии.

Также в работе семинара принял участие епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

На семинаре обсуждались вопросы актуальной судебной практики по передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в порядке, предусмотренным № 327-ФЗ, особенности передачи церковного имущества при перепрофилировании объектов недвижимости, новации, связанные с признанием права собственности религиозных организаций на самовольные постройки, а также актуальные вопросы государственной регистрации религиозных организаций.

Сотрудники Юридической службы ответили на многочисленные вопросы слушателей семинара из Ярославской,Рыбинской, Переславской епархий.

Юридическая служба Московской Патриархии

Официальный сайт Московского Патриархата