VIII Петербургский международный юридический форум

В период с 15 по 19 мая в Санкт-Петербурге в здании Главного штаба на Дворцовой площади, входящего в комплекс музея Государственный Эрмитаж, состоялся VIII Петербургский международный юридический форум.

Форум проводится с 2011 года, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина, и за годы своей работы стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом, а также усиления международной интеграции в сфере права. 16 мая в рамках Форума состоялась тематическая сессия «Взаимодействие государства, общества и религиозных организаций», посвященная правовым аспектам государственно-конфессиональных отношений и направленная на установление юридического диалога между государством и конфессиями.

В работе сессии приняли участие представители федеральных органов власти, научного сообщества и практикующие юристы.

Одним из спикеров этой сессии стала настоятельница нашего монастыря, руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега). Игумения Ксения рассказала о нескольких готовящихся законопроектах, в частности о законопроекте «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, особо подчеркнув, что «для религиозных организаций в законодательстве нужно
использовать специальные сбалансированные подходы».

По завершении форума игумения Ксения положительно отозвалась о состоявшейся дискуссии и выразила надежду, что в следующем году Форум также предоставит площадку для обсуждения правовых проблем, которые существуют в сфере государственно-конфессиональных отношений.