Вопросы священнику

О таинствах и обрядах Церкви

Вопрос:

Анна спрашивает:

Здравствуйте. До яблочного Спаса принято не вкушать яблоки, а вместе с тем и прочие фрукты. Имеются в виду плоды нового урожая? А из магазина: бананы-апельсины заморские, киви позволительно? А овощи нового урожая: огурцы, помидорки? А лук в перьях по уставу - это овощ или трава? И главное: с какого дня не вкушают, ведь яблоки у нас круглый год? А в некоторых храмах приносят освящать исключительно виноград - как в молитве и говорится, а ведь это не плод нашей земли (потому и Спас яблочный).
Спаси Господи!

Ответ:

Да, вопрос стал сложным из-за импортных плодов. Думаю, относительно яблок местного урожая будем держаться правила!