Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Вопросы священнику

О таинствах и обрядах Церкви

Вопрос:

Евгения спрашивает:

Добрый день, отец Артемий!

Меня зовут Евгения. Мне 27 лет. Я верю в Бога. Но сомневаюсь в истинности православия. В этой религии я нахожу много аргументов "ЗА", но и много аргументов "ПРОТИВ". Перечислю некоторые из последних.

1. У нас очень "замудренные" церк. службы. А в определенные дни или праздники все разные. К тому же, часто непонятно: что говорит священник, что поет хор. По времени службы очень длинные. Не угодно ли было бы Богу, если данное время потратить на полезный труд? Вообще, любое церк. мероприятие связано с бесчисленным количеством правил. Как обычному светскому человеку ориентироваться в их множестве? Это отпугивает, нет желания ходить в храм.

2. Создается такое впечатление, что текст Священного Писания из-за его неоднозначности (а может быть, противоречивости) можно толковать так, как кому захочется (или выгодно) - что я часто наблюдаю, когда смотрю передачи с участием священников. Не является ли, к примеру, текст Корана в этом отношении понятней, не дающий возможности его неправильного толкования или понимания?

На сегодняшний день мне все больше и больше представляется, что Церковь со всеми ее таинствами и обрядами (кстати, сильно напоминающие языческие) - это отдельный соц. институт, преследующий цели, мало связанные с истинной верой в Бога.

Я начинаю разочаровываться в православии, помогите мне, пожалуйста. Очень жду Вашего ответа! Спаси Вас Господь!


Ответ:

Дорогая Евгения, рад возможности ответить Вам!

Жаль, что Вы еще не ознакомились с Православием, а уже подпали под власть «сомнений». Их источник – неведение; а потому и сомнения легко устранимы!

Рекомендую вам изучить книги о богослужении Церкви, советую познакомиться со святоотеческими толкованиями на Свящ.Писание (напр., Св. Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея).

Ведь Церковь – вовсе не соц. институт и не музейная лавка древностей. Но живой организм, именуемый Телом Христовым. (Рекомендую книги священномученика Иллариона Троицкого о Церкви Христовой).

Еще более рад буду переписке с Вами.

С Любовью о Господе.

прот. Артемий


 Богословские вопросы | О молитве | О семейной жизни | О толковании Священного Писания | Современные проблемы Церкви | О внутренней жизни | О покаянии и исповеди | О таинствах и обрядах Церкви | Общие вопросы | Частные вопросы жизни |