Протоиерей Артемий Владимиров

Праздник святителя Филарета, Митрополита Московского.
(Проповедь за Литургией)

Поздравляем вас, братья и сестры, с престольным праздником, с днем памяти святителя митрополита Филарета Московского всея России чудотворца. Святитель Филарет возглавлял управление Православной Русской Церковью в течении многих лет, десятилетий в ХIХ столетии. Так, что само время то именуется церковными историками "эпохой митрополита Филарета". С детских лет предъизбранного Богом и оправдавшего это избрание в тех дарах Духа Господня, которые опочили на Нем, ради непрестанных его покаянных трудов, молитв, ради жертвенного служения Матери-Церкви. И, конечно же, не случайно было избранно покровительство митрополита Филарета нашим братством, ибо, как известно, место, новое место девичьему Алексеевскому монастырю было указано самим приснопамятным Святителем. Именно сюда переселилась обитель после того, как было принято Высочайшее решение строить Храм Христа Спасителя в Чертолье, рядом с Кремлем. Там, где раньше девичья Алексеевская обитель пребывала в течении многих столетий. Мы верим, что Святитель Филарет не без участия и нашего братства, прихода, прославлен в лике святых Русской Православной Церкви, покровительствует этому месту, этому храму. В знак этого покровительства нам несколько лет тому назад была передана частица мощей Святителя, к которой вы можете прикладываться, она находиться в иконе праздника посреди храма.

Будем сегодня молитвенно прославлять святителя Филарета, особенно памятуя дар непрестанной молитвы, который он имел и которому учил. Той молитвы, которой он учил свою паству, собственной жизнью свидетельствуя, что ни какие земные обстоятельства, множественность лежащих на нас обязанностей, многолюдство, городская жизнь и прочее не могут и не должны отвлекать христианина от главного дела его жизни: умного, мысленного предстояния Живому Богу. Молитвы покаянной, исходящей от сердца сокрушенного и смиренного, молитвы, чрез которую на душу от Господа ниспосылаются все Его богатые и великие дары. Первейший же из них — пребывание с Самим Христом в Божественной Евхаристии, чего многие из нас ныне сподобились.

В завершении праздничного Богослужения, по чину престольного праздника, свершим с вами многолетствование и прославим святителя митрополита Московского.

2 декабря 1998 года.