Предстоятель Русской Церкви благословил сбор средств в помощь пострадавшим
в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии

В адрес правящих архиереев Русской Православной Церкви разослано циркулярное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия об организации сбора гуманитарной помощи пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.
     Текст циркулярного письма приводится ниже.

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия в Южной Осетии вынудили тысячи людей покинуть свои дома. По различным данным, более тридцати тысяч жителей Южной Осетии нашли временный приют в Российской Федерации.

В сложившейся ситуации Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви поручено организовать оказание помощи беженцам, лишенным крова и пропитания, среди которых немало наших соотечественников. Сотрудниками Отдела разработан план соответствующих мероприятий, в том числе — сбор средств в помощь пострадавшим. Это благое начинание получило Наше благословение и поддержку.

Цель данного сбора пожертвований — реализация усилиями Отдела по церковной благотворительности проекта по закупке и распределению гуманитарной помощи среди пострадавших в результате военных действий, участие в ликвидации последствий гуманитарной катастрофы.

Принимая во внимание изложенное, прошу Вас благословить приходам и обителям вверенной Вам епархии принять участие в оказании помощи тем, кто пострадал в результате военных действий на Осетинской земле. По Нашему благословению для сбора пожертвований открыт целевой счет в ООО «ВНЕШПРОМБАНК».

С любовью о Господе,
     +АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Банковский счет для сбора средств в помощь беженцам из Южной Осетии:

1.Рублевый счет:
     ПОЛУЧАТЕЛЬ. Благотворительный Фонд «Православная Христианская Благотворительность»
     Расчетный счет № 40703810000000007714.
     ОКПО 51199150
     ОГРН1027739482935
     БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: г. Москва ООО «Внешпромбанк»
     к/с 30101810500000000455