Заявление Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана
в связи с трагическими событиями в республике Южная Осетия

В ночь на 8 августа 2008 года на мирную землю пришло горе, смерть и разрушение. Мы стали свидетелями многочисленных жертв среди гражданского населения, разрушения населенных пунктов и инфраструктуры республики. В этой ситуации как Архипастырь призываю к немедленному прекращению огня!

Человеческая жизнь – дар Божий, она является важнейшей ценностью и относится к неотъемлемым правам человека и поэтому никакие политические соображения не могут служить оправданием к ведению боевых действий направленных против женщин, стариков и детей.

Сегодня в Южной Осетии разыгрывается настоящая гуманитарная катастрофа, нескончаемый поток беженцев под обстрелом противной стороны направляется на территорию Российской Федерации. Мы принимает этих людей, переживших тяжелые испытания, видевших смерть родных и близких, вынужденных покинуть кров и могилы предков.

Обязанностью политиков и государственных деятелей Грузии является немедленное прекращение насилия. Спорные вопросы как бы сложны и тяжелы они не были, могут и должны решаться за столом переговоров с позиции здравого разума и на основе международного права. Всякий иной подход является совершенно неприемлемым. Выражаю готовность принять личное участие в прекращении кровопролития и разрешении сложившейся ситуации.

Обращаюсь к единоверному грузинскому народу к священноначалию грузинской Православной Церкви с призывом, выступить за немедленное прекращение боевых действий и решение всех вопросов за столом переговоров.

Феофан, Архиепископ Ставропольский и Владикавказский

Источник: