В приходах Русской Зарубежной Церкви молятся
о прекращении кровопролития на Кавказе

В прошедшее воскресенье во многих храмах Русской Православной Церкви Заграницей возносились молитвы о прекращении огня между братскими православными народами России, Южной Осетии и Грузии.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк издал указ о возношении за богослужениями во всех приходах Германской епархии особых молитвенных прошений за православных христиан на Кавказе и о воцарении там мира.

10 августа в Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, во время Божественной литургии и молебного пения прозвучали молитвы об умножении любви и прекращении кровопролития. Настоятель собора протоиерей Виктор Потапов назвал конфликт «страшной, братоубийственной трагедией, вдохновленной врагом нашего спасения». Сразу после молебна была совершена панихида с поминовением невинно убиенных в южно-осетинском конфликте православных христиан.

Вашингтон, 12 августа 2008 г.

Источник:
Официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей