Открытие выставки «Окно в горний мир»

«Знакомство с Юрием Евгеньевичем Киреевым началось с чудотворного Богородичного образа «Целительница», который нам преподнёс Святейший Патриарх Кирилл 16 июля 2023 года в 10-летний юбилей нашей обители» — игумения Ксения (Чернега).

21 января в Тихвинском приделе Крестовоздвиженского храма московского Алексеевского ставропигиального женского монастыря состоялось торжественное открытие выставки современного церковного искусства — «Окно в горний мир» (Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17)

На открытии присутствовали почетные гости: Анна Витальевна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»; Олег Васильевич Шабуневич, заместитель Председателя МОО «Императорское Православное Палестинское Общество»; Епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев), настоятель Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря; Светлана Витальевна Гнутова — куратор выставки, кандидат искусствоведения, член искусствоведческой комиссии московского Епархиального управления РПЦ.

Высоких гостей принимали игумения Ксения (Чернега), настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря с сёстрами и протоиерей Артемий Владимиров, духовник и старший священник Алексеевской обители.

Отец Артемий, под впечатлением увиденного на выставке, написал в памятную книгу свой отзыв в поэтической форме:

ПОСВЯЩЕНИЕ ИКОНОПИСЦАМ И МАСТЕРАМ-ЮВЕЛИРАМ

Сияют лики в серебристом обрамленье.

Топазы, перламутр, яхонт, изумруд

Мне глаз и сердце зимним днём согрели.

Бог вдохновеньем ювелиров труд

Незримо осенил… Павлины на киотах,

Хвост распушив, влекут меня в Эдем!

Сама собою сочинилась ода

Среди икон у монастырских стен.

Экспозиция, которая продлится до 20 февраля 2024 года, воистину достойна посещения и изучения как специалистами по теме, так и всеми, кто любит церковное искусство.

Слово игумении Ксении:

О выставке