10-летие монашеского пострига Матушки Ксении

23 декабря, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в Алексеевской обители в этот день вспоминается радостное событие – десятилетие пострига игуменьи Алексеевского ставропигиального женского монастыря Ксении (Чернега).

Божественную Литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Алексеевской обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря – игуменья Ксения (Чернега) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники обители.

Митрополит Феогност сердечно поздравил матушку Ксению с этим радостным событием, зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к десятилетию иноческого пострига игуменьи обители.

После чего было возглашено многолетие.

Матушка Ксения поблагодарила всех за поздравления, а также поделилась воспоминаниями о том, как 23 декабря 2013 года в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл совершил ее мантийный постриг.

По окончании Божественной Литургии состоялась праздничная трапеза.