10 декабря – особенный день в истории Алексеевского монастыря

10 декабря 2023 года, Неделя 27-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в это воскресное зимнее утро состоялась в храме Всех Святых Алексеевского монастыря. Ее возглавил духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, которому сослужил клирик обители протоиерей Евгений Каньшин. Диаконский чин сослужил диакон Алексеевского монастыря Борис Сигунов.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, сотрудники обители, многочисленные прихожане и гости монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевской обители.

Чтение за Божественной литургией было посвящено воспоминанию о подвигах новомучеников и исповедников Радонежских, в сонм которых входят две монахини Алексеевской обители – Анна и Матрона (Макандины), которые родились в селе Константиново Александровского уезда Владимирской губернии. После ссылки им было запрещено проживать в Москве, и они вернулись в свое родное село, где проживали в родительском доме. Проживая совместно со своими родственниками, они продолжили исполнять монашеское молитвенное правило, посещали храм и держались все время вместе. Однажды, проходя вдвоем мимо Сретенской церкви и увидев группу колхозников, одна из них позволила себе высказывание о том, что все церкви закрыты и даже детей негде крестить. Среди колхозников нашелся доносчик, сообщивший в местный райсовет об этих словах. Время было непростое, 1937 год, власти активно искали контрреволюционные элементы и каждый мог быть арестован по ст. 58.10 УК РСФСР за контрреволюционную деятельность. И этого высказывания было достаточно, чтобы арестовать обеих и заключить в Сергиево-Посадскую тюрьму. Следствие по уголовному делу длилось недолго и закончилось расстрельным приговором, который был вынесен 08 марта 1938 года. Приговор был приведен в исполнение 14 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.

После благодарственных молитв, духовник обители и настоятельница монастыря сердечно поздравили клирика обители протоиерея Сергия Теплова с тридцатилетием иерейской хиротонии.

Матушка игумения отметила, что 10 декабря особенный день в истории Алексеевского монастыря. В этот день десять лет назад, после решения Священного Синода Русской Православной Церкви об открытии монастыря, состоялись первые монашеские постриги, а также празднуется память новомучениц Анны и Матроны (Макандиных). Именно 10 декабря была принесена икона «Всецарицы» покойным иеродиаконом Лукой в обитель. И неслучайно, что именно в этот день протоиерей Сергий празднует день своей иерейской хиротонии, что только подчеркивает неслучайность служения отца Сергия именно в Алексеевском монастыре.

Протоиерей Сергий поблагодарил за поздравления, за радость совместной молитвы.

Затем было возглашено многолетие.

Позднее в этот день состоялась церковно-научная конференция «Алексеевский монастырь в Москве: к 10-летию возрождения обители».

В ходе конференции с докладами выступили:

• Тарабарина Ю.В., к.иск., старший научный сотрудник Древнерусского сектора Государственного института искусствознания, тема доклада – «Опыт исследования и реконструкции собора Алексеевского монастыря в Чертолье на основе аналогий памятников архитектуры первой половины XVII века»;
  • Гнутовой С.В., к.иск., главный научный сотрудник Музея древнерусской культуры имени Андрея Рублева, тема доклада – «Чудотворная икона Богоматери «Целительница» – святыня Московского Алексеевского монастыря. История, иконография, почитание»;
  • иерей Михаил Енуков, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве, и Екатерина Енукова, сотрудник Патриаршего подворья храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, тема доклада – «Окормление в изгнании. Иеросхимонах Иннокентий (Орешкин)»;
  • Игумения Ксения (Чернега), к.ю.н., настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, тема доклада – «Настоятельница Московского Алексеевского монастыря игумения Мария (Преженцова; 1863-1930)»,
  • Филаткина Н.А., к.и.н., автор-составитель книги «Некрополь Алексеевского монастыря», тема доклада – «Алексеевский монастырь в моей жизни»;
  • Смирнова М.Д., к.ф.н., старший преподаватель кафедры немецкого языка и культуры МГУ им. М.В.
  • Ломоносова, тема доклада – «Храмы Алексеевского монастыря в период настоятельства игумении Антонии (Троилиной). 1871-1897 гг.»;
  • Кочерга Д.И., сотрудник Московского Алексеевского монастыря, тема доклада – «О графической реконструкции Крестовоздвиженского собора Алексеевского монастыря»;
  • Морозова Н.М., сотрудник Музея Алексеевского монастыря, тема доклада – «Воспитанницы святого Алексия». Славянское училище при Алексеевском монастыре (по архивным материалам)».