Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru

Реставрационный осмотр иконы Божией Матери «Целительница»

21 июля 2023 года, впервые за многие годы, был проведен профессиональный реставрационный осмотр одной из главных монастырских святынь иконы Богоматери «Целительница».

Чудотворный образ был передан в обитель Святейшим Патриархом Кириллом 16 июля 2023 года, в день празднования 10-летней годовщины возрождения Алексеевского монастыря. Кандидат искусствоведения С.В. Гнутова и реставратор темперной живописи В.Ю. Родионова, сотрудники музея им. Андрея Рублева, произвели визуальный осмотр иконы.

При этом присутствовали настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с монахинями Вероникой, Тихоной и Филаретой, фотограф реставрационной мастерской Троице-Сергиевой Лавры В.А. Нестеренко, сотрудник монастырского музея Н.М. Морозова.

В ходе обследования иконы был демонтирован шитый оклад. Оклад этот, предположительно, был изготовлен насельницей Алексеевского монастыря схимонахиней Александрой (Добротиной; 1878–1970). В ходе осмотра было установлено, что икона второй половины XVIII века находится в удовлетворительном состоянии без записей и прописей.

Реставратором В.Ю. Родионовой были проведены противоаварийные работы: укрепление отставаний левкаса и красочного слоя на полях.

Шитый оклад иконы передан на хранение в музей Алексеевского монастыря.