День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля празднуется память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Божественную литургию в этот день в храме Алексия, человека Божия возглавил духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, ему сослужили клирики обители протоиерей Евгений Каньшин, протоиерей Александр Симаков. Исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), иерей Артемий Сахаров, иерей Дмитрий Гнедин.

На запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился отец Артемий, который напомнил всем собравшимся первое послание апостола Павла к Коринфянам (13:4-8) «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». Также духовник обители призвал собравшихся идти вслед за апостолами, ведь в Таинстве Причащения Господь неложно соединяется с каждым, вселяясь в нас. И чтобы сподобиться богообщения, нам необходимо видеть в ближнем образ Божий.

После Божественной Литургии все желающие смогли вместе с насельницами обители и протоиереем  Артемием Владимировым посетить выставку, посвященную истории креста, которая стараниями Матушки игуменьи Ксении, расположилась в помещении Крестовоздвиженского храма,  в бывшем здании ВНИРО (институт рыбохозяйственной отрасли), возвращенном монастырю.