Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Святые Иулиания и Евпраксия — основательницы обители

В середине мая, 16 числа, в Алексеевском женском​ монастыре особенный день —​ празднуется память преподобных основательниц обители Иулиании и Евпраксии, родных сестер святителя Алексия Московского.

Накануне вечером,​ 15 мая,​ состоялось праздничное Всенощное​ бдение в Зачатьевском монастыре, на месте которого был основан первый женский Алексеевский монастырь на Остоженке. За богослужением молились игумения Иулиания (Каледа), Матушка Ксения (Чернега)​ с настоятельницами-гостьями других женских​ монастырей с духовенством Зачатьевской обители.​ А также все сестры Зачатьевской и Алексеевской обителей.

На вечерне состоялся торжественный Крестный ход вокруг главного​ монастырского Собора. В обители царила праздничная атмосфера, чувствовалось общая соборная молитва и невидимое присутствие Христовых невест — преподобных Иулиании и Евпраксии.

Особенно отрадно, что не только сестры Зачатьевской обители, но и насельницы Алексеевского монастыря приняли участие в праздничном Всенощном бдении, показав тем самым, что они являются двумя древами, произрастающими от одного корня​ — преподобных духовных матерей обители.

«Общаго жития женскаго на Руси ревнительницы бывшя», преподобные матушки в 1360 г. получили у своего родного брата​ — святителя Алексия, митрополита Московского — благословение на создание «первой на Москве» девичьей обители в честь небесного покровителя святителя Алексея — преподобного​ Алексия, человека Божия, имеющей общежительный устав по примеру Лавры преподобного​ Сергия​ Радонежского. Уже в XVI веке, на Стоглавом соборе, этот устав был утвержден​ как обязательный для женских монастырей. До этого самостоятельных женских монастырей в Москве тогда еще не было — обители разделялись на мужскую и женскую половины, находясь в единой ограде.

На том месте, где сейчас находится Зачатьевская обитель, изначально стоял Алексеевский монастырь. Позже он был перенесен уже ближе к Кремлю, в черту города, на то место, где сейчас возвышается храм Христа Спасителя, и затем уже —​ в Красное Село.

Зачатьевский монастырь возник при государе Федоре и благочестивой царице Ирине, которые обратили внимание на сестер Алексеевского монастыря, оставшихся на погорелье и проживающих при сильно пострадавшем от пожара храме Зачатия Матери Божией. Тогда было принято решение основать обитель. Царица Ирина была бездетной, но до конца жизни она надеялась на то, что родит наследника престола. И она много молилась в основанном Зачатьевском монастыре, прося Матерь Божию, праведную Анну, родительницу Богородицы, о том, чтобы ей Господь даровал дитя.

Игуменья Зачатьевского монастыря Матушка Иулиания рассказывала, что найти мощи преподобных Иулиании и Евпраксии не удалось, в связи с тем, что в строительные работы проводились на территории монастыря, храм был срыт, на его месте стояла советская общеобразовательная​ школа. А нынешняя благолепно украшенная​ гробница в храме​ расположена на месте древнего​ захоронения преподобных основательниц Алексеевской обители, где, предположительно, находилась их могилка. Келья преподобных​ воссоздана на историческом месте прижизненной кельи преподобных сестер,​ находится в музее.

В самый​ день преставления преподобной игумении Алексеевской обители Иулиании и прославления преподобной​ Евпраксии Московский в лике святых, настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения с сестрами и прихожанами молились на Литургии в Алексеевском монастыре. Большой​ Крестный ход прошел вдоль монастырских стен, состоялась праздничная трапеза с чином о Панагии.

ФОТОГРАФИИ