Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

19 января Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан, совершенное пророком Иоанном Предтечей. При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. «Отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22)

В храмах Алексеевского монастыря в день празднования Святого Богоявления были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились в храме Всех Святых, где раннюю литургию возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в сослужении протоиерея Сергея Теплова. Исповедовали протоиерей Александр Симаков и протоиерей Евгений Каньшин.

Позднюю литургию в храме преп. Алексия, человека Божия совершил иерей Артемий Сахаров, исповедовали протоиерей Евгений Каньшин и иерей Димитрий Гнедин.

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров сердечно всех поздравил «с излившейся на Церковь благодатью Богоявления. Апостол Павел называет ее спасительной благодатью, источником этой благодати является сам Господь Иисус Христос, Сын Божий.

Суть духовной жизни, повторяем, в том, чтобы дарованную нам в крещении благодать слышать, ей внимать, ей подчинить весь круг нашей жизни, так сказать, позволить ей, совершенно, осветить наши дух, душу и тело.

Она почивает в нашем бессмертном духе, созданном по образу и подобию Божию. Человек – это такое таинственное существо, единственное на земле, которое способно воспринимать и хранить Божию благодать. Проще сказать в нашем духе сам Бог, Вечный, Невместимый, никем и ничем, Безграничный, Всеблагой, Всеправедный, почивает, как Богомладенец, почивал в Вифлеемской пещере.

Как Божественная благодать познается? Верой во Христа и любовью к нему, то есть покаянием и исполнением его заповедей».

В Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) и в день праздника Крещения Господня в храмах монастыря совершался Чин великого освящения воды.

19 января по окончании богослужения состоялась праздничная трапеза с Чином о Панагии.

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.