Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Неделя Святых Праотец. День памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца

25 декабря Православная Церковь чтит память Святых Праотец – ветхозаветных праведников, с верою ожидавших пришествия Спасителя. И день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. В царствование императора Константина Великого, он был избран епископом города Тримифунта. Всю свою жизнь святитель Спиридон старался помогать людям, он отдавал все свои средства на нужды ближних и странников, был кроток, смиренен и имел искреннюю любовь к Богу в своем сердце. За его праведную жизнь Господь наградил Святого даром чудотворения. От исцелял больных, пробуждал мертвых, изгонял бесов и укрощал стихии. Множество чудес по молитвам к святителю Спиридону Тримифунтскому совершаются и поныне.

В этот день в храмах Алексеевского женского монастыря были отслужены две Божественные литургии.

Раннюю литургию в храме Всех Святых совершил протоиерей Александр Симаков. Исповедовали протоиерей Евгений Каньшин и иерей Димитрий Гнедин.

Позднюю литургию в храме преп. Алексия, человека Божия возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в сослужении иерея Артемия Сахарова. Исповедовали архимандрит Тихон Марилов, протоиерей Евгений Каньшин.

Матушка игумения с сестрами молились за ранним богослужением в храме Всех Святых.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.