Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах звучат ирмосы рождественского канона: «Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися», напоминая нам о приближающемся празднике Рождества Христова.

В этот день в храмах Алексеевского женского монастыря были отслужены две Божественные литургии.

Раннюю литургию в храме преп. Алексия, человека Божия совершил протоиерей Сергий Теплов. Исповедовали архимандрит Тихон Марилов, протоиерей Евгений Каньшин.

Позднюю литургию в храме Всех Святых возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в сослужении протоиерея Александра Симакова. Исповедовали иерей Артемий Сахаров, иерей Димитрий Гнедин.

Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением в храме Всех Святых.

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров поздравил с праздником всех «почитателей Пречистой Девы Марии, над которой в этот день сбылось и обетование Божье, и родительский обет, ее собственное чаяние всецелого посвящения себя служению Всевышнему» и говорил о том, что «каждый из нас в Таинстве Крещения, будучи избран Богом, по своему желанию, стал нерукотворенным храмом Божества.

Праздник Введения рассказывает, как прийти к осуществлению того, что заложено в нас Богом.

Наша душа подобна Пречистой Деве Марии, и каждый ощущает себя маленьким, каждый ощущает себя ребенком, никто из нас не соглашается внутренне с числом прожитых лет нашего телесного естества. Мы дети по тому, как Бог нас видит, и подобно Пречистой Деве мы призваны взойти на три ступени, напоминающие ступени этого амвона внутрь нерукотворенного храма, который Бог устроил внутри нас самих. Ступень веры, которая должна быть у нас здравая, зрячая, горячая. Веры, которой мы должны посвятить всю свою жизнь. Ступень смирения, без которого нет спасения. А смирение выражается в нашем желании очиститься в покаянии, самоукорении, в том, чтобы не превозноситься пред ближними, а главное чувствовать себя ребенком в очах Великого Бога. И ступень любви, которая осуществляется в нас, когда мы отдаем себя молитве, и эта молитва отзывается милосердием, чувством братства со всеми людьми, желанием помогать и жалеть, и со всеми быть в единстве. Первосвященник, который вводит Пречистую Деву во Святая Святых для нашей души – это собственно молитва, молитва сердца, молитва в которой мы призываем Господа Иисуса Христа. Молитва есть путеводная нить, нить Ариадны, пуповина, которая соединяет нас с Богом. И тот, кто хочет, чтобы в его жизни свершилось Таинство возрождения, воскресения души, должен думать о молитве не формально, не как о утреннем, или вечернем правиле, но как о неком сокровенном дыхании своего сердца. И молитва должна соединить нас, и ум, и волю, и чувства, все наше существо. И это достигается целожизненным трудом, кропотливым, внимательным, целеустремленным.

Мы должны просить Пресвятую Богородицу, чтобы и она даровала нам это Введение в храм собственной души, чтобы у нас появилось видение к чему призывает нас Господь, в чем Таинство нашего спасения, чтобы мы были руководствуемы Божественной благодатью».

В этот день протоиерей Александр Симаков и диакон Борис Сигунов отмечают годовщины своих хиротоний. Матушка Ксения и протоиерей Артемий Владимиров поздравили их с этим событием.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза с чином о Панагии.