Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Начало Рождественского поста

День памяти Святого апостола Филиппа. Заговенье на Рождественский (Филиппов) пост

27 ноября – Заговенье на Рождественский пост и день памяти Святого апостола Филиппа, одного из двенадцати учеников Господа нашего Иисуса Христа. Об апостоле Филиппе неоднократно упоминается в Святом Евангелии. По призыву Спасителя (Ин. 1, 43) Филипп оставил все и пошел за Ним, и был верен Ему даже до смерти.

Рождественский пост – один из четырёх многодневных постов церковного года. Продолжается он 40 дней и готовит православный мир к празднованию Рождества Христова. 

Святитель Иоанн Златоуст о посте писал: «нам следует так делать: не просто лишь проходить седмицы поста, а исследовать свою совесть, испытывать помыслы и замечать, что мы успели сделать на этой неделе, что на другой, что нового предприняли достичь на следующую и от каких исправились мы страстей. Если мы не будем управлять себя таким образом и показывать такую заботливость о своей душе, то нам не будет никакой пользы от поста и воздержания, которым мы подвергаем себя» («Творения Святого отца нашего Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского», т. 12, кн. 2, слово «О посте и целомудрии»)

В этот день в храмах Алексеевского женского монастыря были отслужены две Божественные литургии.

Раннюю литургию в храме Всех Святых совершил протоиерей Евгений Каньшин. Исповедовали архимандрит Тихон Марилов, протоиерей Александр Симаков.

Позднюю литургию в храме преп. Алексия, человека Божия возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в сослужении иерея Димитрия Гнедина. Исповедовали протоиерей Сергий Теплов, протоиерей Александр Симаков.

Матушка игумения с сестрами молились за ранним богослужением в храме Всех Святых.

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров говорил о том, что «в преддверии Рождественского поста мы сами себе напоминаем чем должны заниматься в это время, устремить наш мысленный взор ко Христу, посвятить Ему, Спасителю, собственное сердце, раскрыть это сердце в Таинстве Причащения для того, чтобы Бог в него вошёл, в нем, сердце, почил, воцарился. И согревшись дыханием Божией любви нам остается лишь поделиться этой любовью с ближними, так чтобы дальние стали ближними, так чтобы мы уподобились самому нашему Искупителю, который нам заповедует именно это – будьте милосердны как Небесный Отец милосерд, будьте совершенны как Он, ваш Бог совершенен. А это значит, воспринять человека без какой бы то ни было соотнесенности с его достоинствами и недостатками, это значит не обращать внимания ни на какие его, ближнего, вогнутости,  выпуклости, ибо он Божий, сам Бог с ним разберется, мое дело быть сотрудником Господа Бога и делиться с ближними сокровищами Божией любви, благодати, которую щедро изливает на нас и каждого из нас, в Причащении, Создатель».