Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Монашеские постриги в Алексеевской обители

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на шестой Седмице Великого Поста, 15 апреля 2022 года, в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов) совершил монашеский постриг двух насельниц монастырской богадельни: Алютиной Лидии Сергеевны с наречением имени Феодосии, в честь святой мученицы Феодосии Тирской, и Овчинниковой Анны Кузминичны с наречением имени Анастасии, в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Постриг был совершен в Храме Всех Святых.

Владыка Алексий поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа и тепло напутствовал уже немолодых монахинь: «Побольше молиться о христианской кончине, думать об участи за гробом, не огорчать милость Божию, но по мере сил, крепости, жизни двигаться ко Христу».

Матушка игумения Ксения назвала эти постриги насельниц монастырской богадельни «естественным вхождением в сестричество», так как монахиня Анастасия и монахиня Феодосия уже много лет разделяют общую жизнь сестер монастыря. Матушка обратилась к сестрам: «Молимся, чтобы Господь помогал вам преодолевать себя, приближаться к Нему и соответствовать высокому монашескому призванию».

ФОТОГРАФИИ