Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы, день, когда архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии, что Она станет Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Праздник Благовещения всегда особо почитался в России. В этот день по завершении богослужения во многих храмах выпускают на свободу белых голубей, как символ освобождения души человеческой от греха, которое принес людям Христос Спаситель.

В Алексеевской обители в этот день были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением, которое совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. В своей проповеди о. Артемий наименовал всех истинных причастников Тела и Крови Христовых ближайшими сродниками Пречистой Девы Марии по плоти и крови и пожелал всем иметь ум и сердце, достойными Ее молитв.

По завершении службы на паперти храма Всех Святых игумения Ксения, отец Артемий Владимиров, клирики обители выпустили в весеннее небо белых голубей и вместе с многочисленными прихожанами совершили Крестный ход вдоль монастырских стен.