Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

14 марта — день памяти Небесных покровительниц Алексеевской обители

14 марта — день памяти Небесных покровительниц Алексеевской обители — преподобномучениц Анны и Матроны Алексеевских, которые 14 марта 1938 года были расстреляны на Бутовском полигоне и погребены в общей безвестной могиле. По сложившейся традиции в этот день Матушка Ксения с сестрами обители молились в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово. В паломнической поездке участвовали также сотрудники Правового управления Московской Патриархии.

Паломники посетили полигон и расположенную на его территории аллею памяти, где возложили букет у плиты с именами всех расстрелянных 14 марта 1938 г. на Бутовском полигоне. Всего в этот день мученическую кончину приняли 356 человек.

Богослужение, которое свершалось в нижнем храме, возглавил старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, ему сослужили клирики прихода.

Многие прихожане Алексеевского монастыря и Бутовского храма также приехали в это утро в Бутово молитвенно почтить память Небесных покровительниц обители на месте их мученической кончины. В своей проповеди прот. Артемий воспомянул всех страдальцев, погребённых здесь, их вопль и стон, восходивший отсюда на Небо. Все эти победоносные души восходили прямо ко Господу и сейчас имеют великое дерзновение в ходатайстве за Россию и весь мир.

По завершении богослужения настоятель храма прот. Кирилл Каледа отметил важность соборной молитвы с участием игумении и насельниц Алексеевской обители в день памяти преподобномучениц, особо чтимых в нашей обители.

Далее, в сопровождении директора музея в Бутово Гарькавого А.В. сестры обители и коллектив юристов посетили небольшой музей, устроенный в бывшем здании бывшей комендатуры Бутовского полигона. Здесь была проведена содержательная экскурсия с рассказом об истории расстрельного места, бывших владельцах дворянской усадьбы в Бутово, а также о всех последующих событиях, которые связаны с передачей Бутово в ведение НКВД и устройством на этой территории расстрельного полигона. Музей пополняется экспонатами, фотографиями, личными вещами расстрелянных здесь православных священнослужителей, верующих людей, принявших смерть за веру.

Святыя преподобномученицы Анно* и Матроно* Алексиевские и вси новомученицы и исповедницы Церкви Русския, молите Бога о нас.

*Родные сестры Анна и Матрона (Макандины) были родом из села Константиново Александровского уезда Владимирской губернии. Закончив сельскую школу, поступили послушницами в Алексеевский монастырь: Матрона — в 1910, Анна — в 1914 году. Несли послушание в трапезной. После закрытия монастыря поселились вместе с другими насельницами в квартире рядом с закрытой обителью, зарабатывали себе на пропитание рукоделием, сохраняя монашеский образ жизни.

В 1931 году были приговорены к трем годам ссылки в Архангельскую область, вернувшись из которой поселились в родном селе Константиново.

22 февраля 1938 года послушницы Анна и Матрона были арестованы по навету лжесвидетелей и заключены в тюрьму в городе Загорске (ныне Сергиев Посад).

25 февраля следствие было закончено, и сестер перевели в Таганскую тюрьму. 8 марта тройка НКВД приговорила Анну и Матрону к расстрелу. 14 марта 1938 года послушницы Алексеевского монастыря были расстреляны на Бутовском* полигоне и погребены в общей безвестной могиле.

*Бутовский полигон — крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв красного террора. Мы и сегодня не знаем точно, сколько их было — убиенных и погребенных в бутовских рвах. Известны имена 20760 человек, расстрелянных за 14 месяцев с августа 1937 по октябрь 1938 года. А расстрелы здесь проводились с 1934 по 1953 год.

Но несмотря на трагическую историю, на Бутовском полигоне совершенно особая духовная атмосфера - атмосфера, наполняющая сердца необыкновенной, пасхальной радостью. Нет другого такого места, где покоилось бы столько святых. «Земля Бутовского полигона обильно напоена праведной кровью мучеников и хранит в себе их святые мощи. Здесь не только место великой трагедии России, но и место великой славы русского Православия. Здесь отверзлись врата адовы, но не смогли одолеть они Церковь Христову» (слово Святейшего Патриарха Алексия II на Бутовском полигоне, 17.05, 2004 г.).

ФОТОГРАФИИ