Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Возвращение в обитель иконы Божией Матери «Утоли мои печали»

17 февраля 2022 года в Алексеевский женский монастырь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был возвращен образ Божией Матери “Утоли моя печали” из храма св. Игоря Черниговского в Переделкино.

После совершения Божественной Литургии в монастырском храме Всех Святых Матушка игумения Ксения с клириками, сестрами и клирошанами обители направились в Переделкино, где были встречены иереем Иоанном Нефедовым, настоятелем храмов Спаса Преображения и св. Игоря Черниговского — Патриаршего подворья в Переделкино г. Москвы. Священнослужители подворья и монастыря совершили молебен перед образом Божией Матери “Утоли моя печали”.

Матушка игумения, сестры обители и прихожане с особым трепетом приложились к иконе Пресвятой Богородицы, после чего, по просьбе прихожан Патриаршего подворья, все присутствующие прошли под образом, поднятым священниками обители.

Иерей Иоанн Нефедов обратился к игумении Ксении с приветственным словом, в котором отметил, что почитаемый на подворье образ, ранее принадлежавший последней насельнице Алексеевского монастыря схимонахине Александре (Добротиной), передается в дар обители по благословению Святейшего Патриарха в связи с 30-летием возрождения в ней Литургической жизни. Отец настоятель выразил надежду, что передача этой иконы станет неким связующим звеном между Патриаршим подворьем в Переделкино и Алексеевским женским монастырем.

В ответном слове игуменя Ксения сообщила о том, что образ Божией Матери “Утоли моя печали”, написанный в 1911 г. на Старом Афоне, принадлежал последней насельнице Алексеевского монастыря схимонахине Александре (Добротиной),

Схимонахиня Александра (Добротина)
Схимонахиня Александра (Добротина)
которая проживала на территории обители, закрытой властями, вплоть до своей смерти в 1970 г. Согласно сохранившимся рукописным воспоминаниям инокини Мариониллы (Евсеевой), келейницы схимонахини Александры, последняя поступила в Алексеевскую обитель в 12-летнем возрасте в период настоятельства игумении Антонии (Троилиной). Обучившись искусству золотого шитья, мать Александра вышила образ Спаса Нерукотворного, который привлек внимание известного художника Михаила Васильевича Нестерова, посетившего золотошвейную мастерскую обители по рекомендации святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. После закрытия монастыря схимонахиня Александра тяжело заболела, что спасло ее от ареста. Власти, узнав о таланте схимонахини Александры, предложили ей вышить первое знамя советского государства. За советом монахиня обратилась к Матери Божией, припав к Ее образу “Утоли моя печали”. “Смирись” – услышала она голос, исходящий от иконы... В благодарность за искусную вышивку власти предложили монахине Александре отдельную квартиру. Но она попросила разрешения проживать в летней игуменской кухоньке на территории обители рядом с келейным корпусом, впоследствии приспособленном под размещение ГАИ (ГИБДД по ул. Верхняя Красносельская, 15а, стр. 4). В этой кухоньке монахиня прожила до глубокой старости. Чудотворный образ Божией Матери “Утоли моя печали” был с нею и неоднократно проявлял свою благодатную силу. По рассказам очевидца рабы Божией Наталии, местные жители называли схимонахиню Александру “святая тетя Саша”. К ней водили иностранцев как к “старожилу Алексеевского монастыря”. Монахиня Александра вышила бисером ризы для монастырских икон Пресвятой Богородицы “Грузинская” и “Целительница”, на сегодняшний день находящихся в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Также она вышила для Святейшего Патриарха Алексия I келейный образ Архангела Михаила. Незадолго до своей смерти схимонахиня говорила: “не умру, пока не устрою Царицу Небесную”. По благословению Святейшего Патриарха Алексия I образ Матери Божией “Утоли моя печали” был “определен” в храм свт. Филиппа (ныне – Преображенский храм) в Переделкино. Здесь же, на Переделкинском кладбище, Святейший благословил погребение и хранительницы этого образа – схимонахини Александры. 

Место упокоения схимонахини Александры
Место упокоения схимонахини Александры
Схимонахиня Александра отошла ко Господу 17 февраля 1970 года. «Поэтому именно сегодня мы прибыли в Переделкино за чудотворной иконой Пресвятой Богородицы» – пояснила игумения Ксения (Чернега). В завершении своего слова она поблагодарила иерея Иоанна за теплый и радушный прием.

Затем клирики в сопровождении сестер и богомольцев перенесли икону на кладбище, к захоронению схимонахини Александры, где была совершена заупокойная лития.

На обратном пути в обитель, Матушка игумения сообщила сестрам, что в старинном киоте обнаружен нательный крестик, предположительно принадлежавший покойной.

Чудотворный образ Божией Матери “Утоли моя печали” перевезен в Алексеевскую обитель и помещен на аналое в храме прп. Алексия, человека Божия, поскольку в непосредственной близости от этого храма несколько десятилетий подвизалась схимонахиня Александра.

Вечная память нашей сестре схимонахине Александре (Добротиной) – хранительнице образа Царицы Небесной!

ФОТОЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЯ