Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Именины Матушки Ксении

6 февраля в Алексеевском женском монастыре в нижнем Казанском храме была отслужена праздничная Божественная Литургия с участием игумении Ксении и сестер обители. Служил отец Александр Симаков. Этот день для монастыря особенный, так как именно в память блаженной Ксении Петербургской Матушка Ксения (Чернега) празднует свое тезоименитство.

По окончании богослужения прибывшая игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители передала игумении Ксении благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и огласила поздравительное слово по случаю дня ее именин.

Также от лица Синодального отдела и от себя лично игумения Елизавета произнесла слова поздравления: «Хотелось бы признаться Вам в нашей любви, потому что мы это делаем очень редко, обычно мы Вас только осаждаем со всех сторон... Хочется Вас поблагодарить за то, что Вы свое церковное послушание смогли сделать служением всей Церкви. Мало того, что Вы нас защищаете, но Вы еще нас и согреваете своей любовью, никогда нам не отказываете в помощи. Сердечно благодарим Вас за Ваш христианский подвиг, который Вы совершаете на таком невероятном посту, связанным с большим количеством обязанностей и колоссальной ответственностью. Многая Вам лета!»

В ответном слове матушка Ксения поблагодарила Святейшего Патриарха за поздравительный адрес, а также игумению Елизавету за сегодняшний визит в обитель. Матушка отметила, что несение ответственного общецерковного послушания не позволяет ей постоянно находится в родной обители и вообще на одном месте. Однако, и блаженная Ксения вела страннический образ жизни, а все мы в чем-то похожи на наших небесных покровителей. Также матушка вспомнила первые годы своего служения Церкви в качестве юриста и, в частности, рассказала о давней поездке в Свято-Успенский женский монастырь с. Дунилово Ивановской области для оказания правовой помощи монастырскому приюту для девочек.

В храме преп. Алексия, человека Божия, старшим священником и духовником Алексеевского монастыря было сказано поздравительное слово в адрес Матушки Ксении и провозглашено многолетие в присутствии множества прихожан. От клириков храма протоиереем Александром Симаковым ей был преподнесен благоухающий букет роз.

ФОТОГРАФИИ