Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Рождество Господа нашего Иисуса Христа

В эту ночь Святая Церковь празднует Рождество — рождение на земле Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздничные Богослужения в этот день в Алексеевском женском монастыре прошли в нескольких храмах.

В ночь на 7 января в храме преп. Алексия, человека Божия Богослужение возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, сослужили протоиерей Евгений Каньшин и иерей Артемий Сахаров.

Исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Александр Симаков и иерей Дмитрий Гнедин.

В храме молились и участвовали в Богослужении Матушка Ксения с сестрами, сотрудники и прихожане обители.

Еще одна Божественная Литургия была отслужена утром в храме Всех Святых, на которой молилось немало родителей с детьми.

Храмы к Светлому празднику Рождества были украшены живыми елочками.

В своем поздравительном слове духовник обители протоиерей Артемий Владимиров поблагодарил всех за всенощные труды: ...«в которых нас укреплял Спаситель, и мы, приобщившись Его Тела и Крови, можем дерзновенно засвидетельствовать друг другу о том, прежде Самому Господу с благодарением, что нет людей на свете счастливее Христовых учеников, потому что наш Господь и Учитель нам обещал и воистину дарует такое единение, такое тесное общение, которого не имеет даже человек с его земной родительницей.

Действительно Господь говорит: «Кто вкушает Пречистое Тело и Кровь Сына Человеческого, тот пребывает во Мне, и Я в нем. Пребудьте в любви Моей и исполните заповеди Мои, и ваше сердце станет обителью, в которой таинственно Отец и Сын, и Дух Святой являют свое присутствие.

Мы вступили с вами в святые дни для того, чтобы от полноты сердца благодарить Господа за то, что Он помиловал, за то, что Он прощает нас, за то, что он принимает наши обещания к исправлению и восполняет все, чего нам недостает, Своей Божественной благодатью, возводя в наши сердца мир, любовь, силу Свою и приобщая нас уже в этой земной жизни к блаженной вечности».

Матушка Ксения от лица духовенства, сестер и прихожан обители обратилась с поздравительным словом к протоиерею Артемию Владимирову: «Дорогой Батюшка, в этот день мы отмечаем не только событие Рождества Христова, но и в определенном смысле, рождение Ваше как пастыря словесного стада. Позвольте пожелать Вам в этот день духовного преуспеяния, здоровья душевного и телесного, и помощи Божьей во всех Ваших свершениях и делах. Многая и благая Вам лета!»

В полдень состоялась Рождественская праздничная трапеза.

ФОТОГРАФИИ