Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Преображение Господне

19 августа мы воспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной Славе, то событие, когда сам Бог через апостолов посылает нам всем совершенное свидетельство о чудесном спасении, которое обретает человек в Иисусе Христе.

Чудо на горе Фавор показало, какое преображение ждет человека в Царствии Небесном. Именно Церковь в этот день призывает прихожан к духовному преображению.

В Алексеевском монастыре в этот праздничный день свершалось несколько служб.
На ранней Божественной Литургии в Храме Всех Святых служил протоиерей Сергий Теплов. Матушка с сестрами молились и участвовали в богослужении.
По завершении службы было совершено освящение плодов нового урожая и отслужена заупокойная лития по новопреставленной насельнице нашей обители монахине Александре (Барто).
Прихожане и сотрудники храмов молились на ранней Божественной Литургии в Храме Алексия, человека Божия, где служили протоиерей Александр Симаков и иерей Дмитрий Гнедин. Исповедовали архимандрит Тихон (Марилов) и протоиерей Евгений Каньшин.
Поздняя Литургия была отслужена в Храме Всех Святых старшим священником обители протоиереем Артемием Владимировым и протоиереем Евгением Каньшиным. Исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Александр Симаков, иерей Дмитрий Гнедин.
В своей праздничной проповеди духовник Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров обратил внимание на духовный смысл праздника Преображения Господня, на наше восхождении вслед за Христом: «Поднимемся и мы в этот день на гору Фавор – помыслом и чувством, чтобы предстоять Христу. Много сказано, но не сказано ничего, если не говорить о внутреннем значении и величии этого дивного и прекрасного осеннего праздника. И я очень надеюсь, дорогие друзья, что никто из вас не лишит себя по глупости или по суетности этой ни с чем не сравнимой радости богообщения, но каждый, по мере своих сил, поднимется на гору Фавор – поднимется не телесными ногами, но помыслом, чувством, чтобы предстоять в этот дивный праздник Христу, нашему Солнышку, в Котором нет ни единого пятна».

После праздничного богослужения был совершен молебен с освящением принесенных прихожанами плодов нового урожая. Также была отслужена лития по монахине Александре (Барто), которую знали и любили многие прихожане.