Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Медовый Спас

14 августа – начало Успенского поста и праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

Также в  этот праздник в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту.

В Алексеевском женском монастыре праздничные богослужения состоялись в храмах Алексия, человека Божьего, где служили протоиерей Александр Симаков и иерей Дмитрий Гнедин и молились Матушка с сестрами.

Ночная праздничная Божественная Литургия, предваряемая Полунощницей, свершилась в Храме Всех Святых. Полунощницу сестры совершили в келье тяжкоболящей монахини Александры, мамы духовника обители. У одра страждущей нашей сестры умилительно звучало «Се Жених грядет в полунощи...» – как бы в предвозвещение грядущего исхода уневещанной Христу души из немощного тела. «Отпустите меня...» – часто в забытьи повторяла м. Александра, откликаясь на призывающий ее в вечность глас Сына Божия.

Богослужение возглавил старший священник и духовник Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров, сослужил протоиерей Сергий Теплов.