Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Вечная память новопреставленной монахине Александре

Московская Алексеевская обитель прощается в это воскресенье, 22 августа 2021 года, со своей постриженницей и насельницей – монахиней Александрой (Барто).

Отпевание будет свершено сразу после поздней Божественной литургии.

Приняв в постриге имя святой русской Царицы Александры, новопреставленная сестра кротко несла свой крест – в терпении телесных немощей, обусловленных преклонным возрастом.

В миру ее имя – Марина Павловна Барто. Родительница духовника нашей обители, протоиерея Артемия Владимирова, родилась в семье с древними корнями, восходящими к шотландским предкам.

Ее бабушка, Александра Михайловна Глебова, крестница Петра Столыпина, была женщиной праведной жизни, посеявшей в сердцах своих трех внучек первые семена благочестия.

Дитя войны, Марина возвратилась в лоно Матери Церкви уже после рождения трех сыновей, двое из которых стали священнослужителями. С молодых лет почившая была преподавателем физики в МЭИ и отдавала все силы как студентам, так и воспитанию собственных детей.

Воцерковлением мать Александра, по ее признанию, во многом обязана преподобному Сергию Радонежскому, по молитве к которому она получила исцеление от хронического недуга.

Имея дар любви и утешения, будущая монахиня была любима прихожанами храма Всех Святых, принимая участие и в клиросном пении. Правдивость, радушие и мудрость привлекали к ней десятки людей.

Мать Александра, войдя в монашескую общину, стала насельницей нашей обители. Разделяя с сестрами все радости и испытания, труды молитвы и трезвения, она никогда не давала места унынию и расслаблению в своем сердце.

Почив в канун Преображения Господня, ее душа, верим, вошла в присносущный свет Христовой Славы с тем, чтобы, предстоя Господу духом, незримо участвовать в жизни всех, кто ее любит и помнит.

Царство Небесное монахине Александре!