Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Престольный праздник в честь Всех Святых

В первое воскресенье после дня Святой Троицы, Православная Церковь празднует день Всех Святых.

День Всех Святых – это особый праздник для каждого православного человека. В этот день мы почитаем и благодарим всех святых угодников Божиих.

27 июня свой престольный праздник отметил храм Всех Святых Алексеевского женского монастыря.

Ночная праздничная служба была отслужена архимандритом Тихоном (Мариловым), по завершении которой был свершен праздничный крестный ход. На службе молились и участвовали в богослужении сестры обители.

Отец Тихон поздравил молящихся с днем престольного праздника, с днем Всех Святых, днем, «когда Господь ниспослал Духа Святаго на Своих учеников. И этот Дух Святой зажегся в сердцах многих людей на протяжении многих веков. И сегодня мы вспоминаем от Пятидесятницы всех тех, кто прославил Бога своими земными трудами ради спасения своих бессмертных душ. И Господь через этих святых угодников вразумляет и нас, что и мы имеем полную возможность быть прославленными среди святых угодников, потому что Господь и нам даровал вкусить тот Огонь благодатный, который Он послал на своих святых учеников».

Утреннюю Божественную Литургию в Храме Всех Святых возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, а также духовенство Алексеевского монастыря.

За праздничным богослужением молились сотрудники храмов и многочисленные прихожане. В своей проповеди отец Артемий Владимиров обратил внимание прихожан на слова Спасителя, сказанные Им ученикам на Тайной Вечере: «Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода...» Вслед за Святыми мы привились к Лозе в Таинстве Святого Крещения, в нас поселился Христос своею благодатью, мы приникаем к ее врачующим источникам – святым Таинствам Церкви. Святые, в отличие от нас, посвятили Господу всю свою жизнь, восхотели, чтобы Господь в них царствовал. Если мы не хотим расставаться со Святыми и всегда быть с Господом, нам предлежит та же задача. От Святых заимствуем прежде всего их целеустремленность, ясное разумение цели христианской жизни, их смирение, основанное на понимании собственного ничтожества, и соединенную с верой в собственное ничтожество веру во Всеблагого Господа. Святые всегда держали свою мысль в смирении, а для этого требуется внимательность, бдительность и трезвение. Человек, смиряющийся пред Господом, получает от Него ведение того, что в этом мире царствует Любовь и того, что от Господа исходят все благие дары. Тот, кто имеет в себе начатки любви ко Господу, желает и окружающим людям спасения, желает служить им. Но надо помнить, что служить людям надо рассудительно и прежде всего тайной молитвой о них, чтобы Господь просветил очи ближнего, соделал его Своим учеником и воином. Эта любовь является критерием, визитной карточкой, свидетельством того, что человек движется в нужном Богу направлении».