Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День Святого Духа

В следующий за Троицей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В Алексеевской обители свершались Богослужения в двух храмах.

Ночную службу в храме Всех Святых служили старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Сергий Теплов. Молились у участвовали в Богослужении сестры монастыря.

Отец Артемий в своей проповеди отметил: «Сегодня день рождения Матери-Церкви, в лоне которой мы все отрождены и пребываем. Как некогда Дух Святой снизошел на апостолов, собравшихся в Сионской горнице, так в каждом храме чада Церкви чают обрести новые и новые дары Святого Духа, вкусить нетленную пищу, чают освобождения от дурных помыслов, греховных желаний, надеются вступить в область свободы во Христе Воскресшем, так чтобы не столько земля, сколько Небо было нашим подлинным Отечеством. Таинственный этот праздник Отца и Сына и Святого Духа... и обрести в своем сердце искомое в Божьем храме мы можем и должны, с тем, чтобы на дню еще обязательно уделить время Создателю, потому что Он хочет безраздельно властвовать, обитать в нас, просвещать наши мысли и чувства и совесть своей любовью, чтобы мы познали здесь на земле Его Царство и cилу и cлаву...»

В храме преподобного Алексия, человека Божия  служил архимандрит Тихон (Марилов), исповедовали протоиерей Александр Симаков и иерей Артемий Сахаров.

Молились прихожане и сотрудники храмов.

ФОТОГРАФИИ