Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День Святой Троицы

Накануне Дня Святой Троицы в Храме Казанской иконы Божией Матери Алексеевского женского монастыря было отслужено всенощное бдение старшим священником и духовником обители протоиереем Артемием Владимировым и протоиереем Сергием Тепловым, где молились и участвовали в Богослужении сестры обители.

В проповеди отец Артемий сказал о том, что «в день Святой Пятидесятницы Дух Святой сошел на апостолов, жизнь которых после этого события была удивительной: она была сокрыта со Христом в Боге, но и открыта всей вселенной; Дух Святой говорил в апостолах и исполнял их глубинных сил. Святой Дух ныне преподается всей Церкви. Поэтому мы, приобщенные к этому великому событию в таинстве Крещения и отрожденные Божественной благодатию, должны молиться о том, чтобы нам обогатиться дарами Святого Духа, чтобы очиститься от грехов и обрести смирение, любовь и единение друг с другом и чтобы достойно праздновать Пятидесятницу, которая является торжеством нашей веры в Воскресшего Спасителя».

В храме преподобного Алексия, человека Божия служили протоиерей Александр Симаков, иерей Дмитрий Гнедин, исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Евгений Каньшин, иерей Артемий Сахаров. Молились на Богослужении прихожане и сотрудники храмов.

В сам праздник Пресвятой Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и молящихся в храме.

Божественную Литургию в храме Казанской Божьей Матери служил протоиерей Сергий Теплов при молитвенном участии сестер обители.

В храме Всех Святых раннюю Божественную Литургию служил протоиерей Александр Симаков, исповедовали иерей Артемий Сахаров, иерей Дмитрий Гнедин.

Позднюю Божественную Литургию служил старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Александр Симаков, иерей Артемий Сахаров.

ФОТОГРАФИИ