Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота – это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

В храме Казанской Божьей Матери в этот день молились и принимали участие в Богослужении сестры обители. Службу свершал протоиерей Александр Симаков. В своей проповеди отец Александр сказал: «Наше Воскресение – это наш Господь Иисус Христос, Который сказал: «Я есть Воскресение и Жизнь. И кто верует в Меня, тот не умрет, но тот будет жить вечно. И Я того воскрешу в последний день». Поэтому, когда мы поминаем усопших, мы должны помнить, что досконально, четко и понятно Евангелие не открывает нам, какова участь души человека, который умер и пребывает в ожидании Воскресения мертвых. Но нам известно, что все мы воскреснем и затем пойдем в Царство Божие. И эта тайна может быть раскрыта только во Христе, потому что Христос – это Жизнь. Только Он дарит Жизнь Вечную и тем, кто уже преставился и тем, кто еще жив. Он соединяет в Себе всю Жизнь Будущего Века. Поэтому в дни поминовения усопших Церковь всегда свершает торжественную Литургию, приглашает всех к причастию Самого Господа Иисуса Христа».

Также в этот день была отслужена Божественная Литургия в храме Алексия, человека Божия, на которой молились прихожане и сотрудники храмов. Служили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и иерей Артемий Сахаров, исповедовали архимандрит Тихон (Марилов) и протоиерей Евгений Каньшин