Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Вознесение Господне

В этот день праздничные службы свершались в нескольких храмах Алексеевского женского монастыря. В храме Казанской Божьей Матери, где молились и участвовали в богослужении Матушка с сестрами обители, были отслужены Всенощное бдение с литией и Божественная Литургия. Служил и исповедовал протоиерей Сергий Теплов.

В храме преп. Алексия, человека Божия, где молились прихожане и сотрудники храма, также прошла служба Всенощного бдения, которую возглавил протоиерей Артемий Владимиров. Сослужил протоиерей Евгений Каньшин, исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), иерей Артемий Сахаров, иерей Дмитрий Гнедин.

Раннюю Божественную Литургию служил иерей Артемий Сахаров.

Поздняя Божественная Литургия была отслужена в Храме Всех Святых старшим священником и духовником Алексеевской обители протоиереем Артемием Владимировым. Исповедовали протоиерей Евгений Каньшин и иерей Артемий Сахаров.

В своей проповеди протоиерей Артемий Владимиров, обратил внимание на величайшее значение совершаемого события – вознесение нашей человеческой природы (души и тела), усвоенной Лицом Сына Божия, в великую славу, ко Престолу Небесного Отца, по обетованию Спасителя: «...идеже есмь Аз, и вы будете...».

Размышляя о других словах Христа Спасителя: «в дому Отца Моего обители многи суть... иду уготовати место вам», духовник монастыря обратил внимание на то, что в них Христос говорит нам прежде всего не о каких-то неведомых пространствах, а о глубинах человеческого духа, о человеческом сердце, труды по очищению которого нам нужно с Божией помощью совершать, дабы оно смогло стать местом пребывания Христа Воскресшего и райской обителью.

 Духовник обители призвал верующих в грядущие до Троицы десять дней вникать в событие праздника, пребывая в молитве и вспоминая, как апостолы ожидали, что сбудутся слова Христовы и к ним придет иной Утешитель – Дух Святой. «Апостолы покинули гору Елеон в великой радости, несмотря на то что Господь видимым образом покинул их. Апостолы чувствовали, что начинают сбываться слова Спасителя: «Аз есмь с вами до скончания века ...». «Радости вашей никто не отнимет у вас» – эти слова Христовы, произнесенные Им на Тайной Вечери, и мы призваны, подобно апостолам, сохранять в своем сердце, блюдя его от неприязни, обиды и иных страстей».