Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе о расслабленном, Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме Казанской Божьей Матери нашей обители были отслужены утреня и Божественная литургия.

Служил протоиерей Артемий Владимиров – старший священник и духовник Алексеевского женского монастыря.

Молились и участвовали в богослужении сестры обители.

По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Отец Артемий, размышляя о подвиге святых Кирилла и Мефодия, в своей проповеди сказал, что они были отмечены Божественной благодатью, которая приуготовила их к свершению великих дел. Кирилла можно назвать гением премудрости, а Мефодия – гением молитвы. Святой Кирилл с юных лет обручил себя премудрости. Его гений был явлен в составлении азбуки, что стало лучшим подарком славянским племенам.

Святые братья успешно проповедовали и среди волжских булгар, и среди мусульман, препобеждая их духом кротости и любви. Евангельское благовестие они несли и в Хазарии, и в Словении, и в Паннонии, и в Чехии, где на славянский язык было переведено Святое Евангелие. Первые рукописные книги попали на Русь из Болгарии при святом князе Владимире. Наследие славянских первоучителей Кирилла и Мефодия было творчески усвоено Русской Церковью.

ФОТОГРАФИИ