Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

4-я Неделя по Пасхе, о расслабленном. Апостола Симона Зилота

В субботу вечером в храме святителя Тихона Задонского были отслужены вечерня и утреня. Служили старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Сергий Теплов.

За богослужением молились Матушка с сестрами. Отец Артемий в своем слове-проповеди, вспоминая о местах в Абхазии, связанных с мученической кончиной апостола Симона Кананита, отметил, что пещера апостола и место его убиения до сих пор привлекают множество паломников.

Известно, что после брака в Кане Галилейской Симон вместе со своей супругой вступил на стезю апостольскую. Горящая ревность по Бозе заключена в наименовании Симона Зилотом. Любовь ко Христу вытеснила любовь земную.

Симон Зилот и его избранница – образ ума и сердца, находящихся в гармоничном устремлении к Создателю.

Так и мы призваны подражать тем подвижникам, которые были устремлены в область духовного мира, ограничивали все внешнее, входили в келью своего сердца, совлекаясь всякого представления, и ощущали приближение к ним Божественной благодати.

Божественную литургию служил протоиерей Сергий (Теплов). В храме молились и участвовали в богослужении сестры обители во главе с Матушкой. В своей проповеди после причастия отец Сергий (Теплов) обратился к прозвучавшей на Божественной Литургии Евангельской притче о расслабленном. Также священник поздравил с продолжающимся праздником Светлой Христовой Пасхи: «Этот праздник высвечивается воскресными днями, где воспоминаются очень для нас важные события, действия Господа и исцелений тяжко болящих людей... Господь открывает, что причиной наших расслаблений, наших недугов является грех, а не что-то еще. Прежде всего грех. Весь мир от этого страдает, поэтому прежде всего мы просим Господа: «Прости и помилуй». Мы не должны искать себе оправданий, должны всегда видеть свою вину греховную и верить, что Господь хочет Своим словом восставить и ввести в радость Вечной Жизни».

После Божественной Литургии состоялся чин о Панагии. Во время сестринской трапезы читались письма мон. Магдалины, насельницы Елецкого монастыря, которую духовно окормлял свт. Феофан, затворник Вышенский. Неожиданно для всех одно из писем оказалось посвященным описанию прославления свт. Тихона Задонского, очевидцем которого была мон. Магдалина. Матушка и сестры с умилением выслушали повествование о всенародном торжестве прославления угодника Божия, в котором участвовало 500 тысяч верующих с собором духовенства. Матушка заметила, что так прославил Господь святителя, который во время земной жизни старался быть незаметным, предпочитал уединение, имел узкий круг духовно близких ему людей. В последние годы жизни, проживая на покое в Задонском монастыре, свт. Тихон претерпевал насмешливое отношение к нему со стороны братии этой обители. Из жития святителя мы узнаем, что была проигнорирована его последняя просьба о причащении Святых Христовых Таин, которую он выразил за день до кончины поздним вечером. Братия не сочла возможным отслужить пораньше Божественную Литургию с тем, чтобы причастить проживающего в монастыре святителя. А игумена обители в тот поздний час «не могли добудиться». Несмотря на все эти обстоятельства земной жизни, святитель сподобился всенародного прославления, которое с наибольшей силой было явлено уже после его исхода. На нем сбылись слова Спасителя: «всякий смиряющий себя будет вознесен».

Воскресный день в скиту Матушка и сестры завершили чтением акафиста свт. Тихону Задонскому.



ФОТОГРАФИИ