Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Неделя жен-мироносиц. Память святых преподобных игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских

В этот особенный день для нашей обители – 20-летия со дня преставления основательниц Алексеевского монастыря преподобных игумении Иулиании и монахини Евпраксии – в храме святителя Тихона Задонского были отслужены утреня и Божественная литургия. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Служил в день чествования преподобных Иулиании и Евпраксии протоиерей Сергий Теплов. Молились и участвовали в богослужении сестры монастыря во главе с Матушкой. По завершении Божественной литургии, отец Сергий обратился с поздравительным словом: «Желаю всем, по молитвам жен-мироносиц и основательниц нашего монастыря Иулиании и Евпраксии, найти путь благодарности, любви, смирения и полного доверия к Промыслу Божьему.

Пусть сегодняшний день совпадения памяти жен-мироносиц и основательниц нашего монастыря будет нам во свидетельство любви Божьей, сугубой любви, которую Господь изливает на каждого из нас и дарует нам быть свидетелями Воскресения Христова!»

В этот памятный день для обители Матушка всякий раз делится с сестрами размышлениями о том, что Алексеевская обитель и Зачатьевский монастырь, где находится гробница преподобных Иулиании и Евпраксии, очень тесно связаны, а сами преподобные покровительствуют не только нашим обителям, но и всей Москве.

Вот и сегодня по завершении Крестного хода, Матушка Ксения напоминала сестрам о необходимости читать и перечитывать житие святых сестер, которое наполнено внутренним назиданием, о необходимости стремиться подражать им в смирении друг перед другом, в служении друг другу и ближним.

Матушка и сестры в этот день посетили Зачатьевский монастырь, где приложились к раке преподобных, а также помолились в храмах обители. Матушка игуменья Иулиания (Каледа) рассказала сестрам об истории Алексеевской обители в период ее размещения на Остоженке. В костнице сестры Алексеевской обители помолились об упокоении своих предшественниц, подвизавшихся на этом месте.

Кроме того, Матушка с сестрами посетили в этот день храм Христа Спасителя и Богоявленский собор, где приложились к мощам свт. Алексия и Филарета, внесших значительный вклад в дело созидания Алексеевского монастыря...

ФОТОГРАФИИ