Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Юбилей игумении Ксении

1 мая 2021 года, в Великую субботу, в Алексеевской обители отмечали 50-летие Матушки игумении. В храме свт. Тихона Задонского в Сокольниках духовник обители прот. Артемий Владимиров совершил Божественную литургию.

По завершении богослужения, Батюшка и сестры обители сердечно поздравили Матушку с юбилеем и пожелали ей здоровья и помощи Божией в ее трудах в обители и Московской Патриархии.

Прот. Артемий преподнес Матушке старинную рукописную икону преп. Алексия, человека Божия. Этот образ был написан в XIX в. Божий человек изображен на нем в кафтане зеленого сукна, напоминающем собою шинель русского солдата времен Первой мировой войны. На хартии, которую он держит в руках, начертана редко встречаемая на иконах этого святого надпись: «аз есмь Алексий, сын Евфимиана...»

Матушка заметила, что надпись на хартии напоминает свидетельство клирика обители прот. Николая, арестованного в конце 20-х гг. прошлого столетия. Находясь в тюрьме, этот батюшка поведал своему духовному чаду о том, что когда большевики пришли закрывать Алексеевский храм обители, он (прот. Николай) был служащим. Красноармейцы потребовали, чтобы он покинул храм. Направляясь к выходу, о. Николай вдруг вспомнил, что оставил в алтаре Св. Дары и попросил солдат позволить ему вернуться в алтарь. Они разрешили. Войдя в алтарь, батюшка задержался в нем, и солдаты последовали за ним. В алтаре они обнаружили батюшку лежащим без чувств. «Когда я зашел в алтарь, – рассказывал своему духовному чаду прот. Николай, – то увидел там босого человека в длинной рубахе. «Аз есмь Алексий, хозяин места сего...» – услышал я».

Матушка и сестры приложились к образу Божия человека, который будет находиться в храме свт. Тихона Задонского.

Хочется добавить, что и природа удивительно «отмечала» Великую субботу и «приветствовала» юбилей дорогой Матушки. С раннего утра погода была пасмурная и дождливая, но когда батюшки сменили облачение с черного на белоснежное – выглянуло солнышко. Кстати, солнечные лучи настолько прогрели стоящую на подоконнике в алтаре икону Божия человека, что это тепло ощущалось всеми, кто приложился к образу. «Образ – теплый, живой» – отметил Батюшка. И еще малое чудо в подарок Матушке и всем нам: луч солнца, упав на кадило, в котором не оказалось ладана, начертал вместо ладана четыре «лепестка» в форме креста.

ФОТОГРАФИИ