Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлое Христово Воскресение

В ночь на 2 мая 2021 года православный мир праздновал Светлое Христово Воскресение. Во всех храмах Алексеевского женского монастыря были отслужены Божественные литургии.

В скиту, в храме свт. Тихона Задонского, молились Матушка, сестры и сотрудники обители.

В завершение богослужения в скиту, как и в монастыре, состоялся крестный ход. Участников скитского крестного шествия встретили благоухание распускающейся молодой листвы и многоголосый хор птиц, населяющих обширный Сокольнический парк. Впервые сестры провели Пасхальную ночь на лоне оживающей весенней природы. Позже они делились впечатлением, будто бы находились вне пространства и времени.

В храме Всех Святых клириками нашей обители была совершена поздняя Божественная Литургия.

В главном храме обители – преп. Алексия, человека Божия – молились многочисленные прихожане. Богослужение святой Пасхальной ночи в Алексеевском храме прошло при большом стечении молящихся. Возглавил его духовник обители прот. Артемий Владимиров. После событий прошедшего года, когда прихожане не могли из-за карантина в полноте участвовать в этом Великом празднике, возможность посетить храм в эту святую ночь отзывалась в сердцах верующих особенным счастьем. Все священство монастыря, за исключением о. Сергия Теплова, служившего с Матушкой и сестрами обители в монастырском скиту, собралось в гостеприимных стенах главного храма нашей обители. Многолюдный крестный ход, обошедший стены храма с умиленным пением тропаря «Воскресение Твое, Христе Спасе...», завершил свое шествие у западной его двери. «Слава Святей, Единосущней и Животворящей Троице! — услышал народ возглас духовника обители, прот. Артемия Владимирова. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» – продолжил Батюшка. «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – этим долгожданным возгласом, ликуя, приветствовали священники и прихожане друг друга. Святое Евангелие от Иоанна читалось на греческом, итальянском, английском, французском и церковно-славянском языках. Причастниками Святых Христовых Таин стали триста сорок человек. Праздник закончился поздравительным словом духовника обители, в котором прот. Артемий Владимиров отметил особенную радость нынешнего празднования Святой Пасхи, сочетанную с радостью возвращения Алексеевского храма в обитель, к которой он издревле принадлежал, с радостью по поводу постепенного выхода нашей страны из режима карантинных ограничений и упрочения ее политического положения в мире.

Возвышенные пасхальные богослужения завершились праздничной трапезой, на которой присутствовали игумения, духовенство, сестры и гости обители.

В этом году Пасхальные торжества совпали с празднованием юбилея нашей Матушки, которую в этот день пришли поздравить друзья и коллеги.

Так, депутат Государственной Думы, руководитель Комитета Гаврилов С. А. отметил умение Матушки работать не только с людьми и госорганами, но и с идеями.

Священнослужители обители поблагодарили Матушку за ее материнскую заботу о них в нелегкий период пандемии. Отец Сергий Теплов от имени духовенства обители преподнес Матушке букет цветущей нежной сирени.

Сердечно поздравили Матушку и сотрудники Правового управления Московской Патриархии. Коллеги особенно подчеркнули умение Матушки создать рабочую, творческую атмосферу в коллективе, о ее душевной теплоте и такте в общении с подчиненными. Как высказался Трайнин О. М. от имени юристов: «Трудиться с Матушкой для нас – большая честь и радость»! Сотрудники преподнесли Матушке икону блаженной Ксении Петербургской из храма, освященного в ее честь, построенного на месте дома, где проживала блаженная.

Матушка поздравила всех присутствующих со светлым праздником Христова Воскресения, сердечно поблагодарив за добрые, теплые слова в ее адрес.

В завершение трапезы силами юных скрипачей – Секретевых Елизаветы и Артемия, прот. Сергия Теплова, а также клирошан обители были исполнены музыкальные произведения и пасхальные песнопения.