Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Введение во храм Пресвятой Богородицы

В храме Всех Святых Алексеевского монастыря 3 декабря духовником протоиереем Артемием Владимировым было торжественно отслужено Всенощное бдение с литией; 4 ноября – Божественная Литургия. На службах молились сестры монастыря во главе с Матушкой и насельницы богадельни.

В Алексеевском храме обители Всенощное бдение и две Божественные литургии отслужили клирики нашей обители.

В этот день прот. Александр Симаков и диакон Борис Сигунов отмечают годовщины своих хиротоний. Матушка поздравила их от имени клира и сестер обители.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий двунадесятый праздник церковного года. Он особо торжественно отмечается иноками, отвергнувшими «мир и все, что в мире» и оставившими ради служения Богу родительский дом.

Действительно, уневещенные Христу души иноков призваны последовать за Пречистой Отроковицей в дом Отца Небесного по слову пророка Давида: «Приведутся Царю девы вслед Ея, искрения Ея приведутся Тебе: Приведутся в веселии и радовании, введутся в храм Царев». (Пс.44, 15-16).

Но войти в “храм Царев” не так просто. В своей проповеди духовник обители отметил, что “одолеть огромные ступени Иерусалимского храма младенцу было невозможно. Однако, благословенная Отроковица, Духом Святым ведомая, с легкостью взошла по ним”. И жизнь каждого из нас и тем более жизнь иноческая, во исполнение обета принадлежать Богу и только Богу, предваряется такими трудными для преодоления ступенями. Это ступени послушания, смирения и любви. Инок будет неоднократно спотыкаться об эти ступени, сомневаясь в возможности подняться по ним и страдая до тех пор, пока не стяжевает полноту любви ко Господу и Богородице. И тогда невозможное вчера, сегодня станет возможным и легким. «Молитвами Пресвятой Богородицы дай, Господи, всякой душе войти по этим ступеням – послушания, смирения и нелицеприятной любви»-закончил свою проповедь Батюшка.