Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День празднования памяти Московских святителей

Дни празднования памяти Московских святителей особо почитаются в Алексеевском монастыре. Так, святитель Алексий является основателем и Небесным покровителем нашей обители. А в день памяти митрополита Филиппа (16 июля 2013г.), на заседании Священного Синода РПЦ было принято решение о возобновлении монашеской жизни в Алексеевском монастыре.

Кроме того, 18 октября 1897 года, в воскресенье, отошла ко Господу игумения Антония, тщанием которой был построен храм Всех Святых.

Молитвами Московских святителей и м. Антонии 18 октября 2017 г. Арбитражный суд г. Москвы принял важное для нашей обители решение о передаче Русской Православной Церкви Крестовоздвиженского храма нашей обители, встроенного внутрь административного здания ВНИРО по адресу: ул. В. Красносельская, д. 17. В этом судебном процессе наша Матушка игумения Ксения принимала личное участие. По ее словам, судья долго изучал архивные документы, прося Матушку зачитать вслух отдельные выдержки из них, которые были написаны неразборчиво. «Хорошо, что я заранее ознакомилась с текстом и поэтому смогла его без запинки прочитать» – вспоминает Матушка. Неожиданно для всех присутствующих судья принял решение о передаче Церкви всего здания площадью 7,5 тыс. кв. м., в котором храм занимает 2,5 тыс. кв. м. «Когда я уже спускалась к выходу из зала судебных заседаний, меня осенила мысль о том, что сегодня день Московских святителей и поэтому решение суда не могло быть иным».

Поэтому в ночь на воскресенье, 18 октября, в храме Всех Святых была отслужена ночная служба: утреня и литургия, после которой о. Артемий отслужил литию о упокоении игумении Антонии и старца Захарии. Потом по обычаю был отслужен молебен о здравии болящих и о прекращении морового поветрия. Из-за проливного дождя крестный ход вокруг монастыря в эту ночь не состоялся.