Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Покров Пресвятой Богородицы

13–14 октября 2020 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Алексеевском монастыре состоялись всенощное бдение и Божественная литургия. Служил протоиерей Артемий Владимиров. Присутствовали сестры обители и насельницы богадельни во главе с Матушкой Ксенией. Почти все присутствующие причащались Святых Христовых Тайн. После литургии о. Артемий произнес проповедь о празднике Покрова и евангельскому чтению о Марфе и Марии (Лк. Зач. 54). Батюшка говорил о Марии, которая, оставив все земные попечения и устремив все внимание ума и сердца к глаголам Иисуса, воздала подобающую честь Слову – Богу воплощенному. Марфа же не думала об этом. В силу ограниченности, мысля о земном, она сбивалась с ног, а значит волновалась, тревожилась, суетилась, и, огорчаясь, осуждала Марию. Поэтому она и не могла помыслить, что заботится о хлебе для Того, кто дважды в пустыни умножил хлебы и рыбицы. Кто Сам является хлебом, могущим даровать человеку воскресение и бессмертие.

Не осуждая, но сочувствуя Марфе, попытаемся разгадать для себя тайну Марии. Что происходило в ее душе, когда она, презрев земное, внимала глаголам Господа? Мария подражала другой Марии, Пресвятой Богородице, Матери Иисуса, которая всю Свою жизнь, находясь в трудах и попечениях, слагала Божественные глаголы в сердце своем. В глубине его, в глубине совести, она слышала голос и внимала Тому, кто создал Ее. Так и мы должны устроить свою жизнь, чтобы, не оставляя совсем попечений Марфы, сделать все, чтобы уподобиться Марии: через молчание и внимательную молитву, чистую совесть, спокойную мирную душу могли услышать неизреченные глаголы Святого Духа.

После службы, как всегда, был отслужен молебен о здравии болящих и против морового поветрия, и сестры прошли крестным ходом вокруг монастыря. Потом была трапеза с чином о Панагии. После трапезы Матушка и сестры прочитали несколько стихотворений о золотой осени, красота которой – «очей очарованье» – ощущается особенно в день Покрова Пресвятой Богородицы.